Власти пообещали компенсации потерявшим урожай виноградарям Кахетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации за испорченный ветром и градом урожай винограда выплатят власти Грузии десяткам кахетинских фермеров в более чем 20 селах.

Как писал "Кавказский узел", 27 августа на Телавский, Гурджаанский и Кварельский районы Кахетии обрушился сильный ветер с градом, который практически уничтожил урожай винограда, арбузов и персиков, а также повредил жилые дома.

Власти Грузии объявили 28 августа, что владельцы тех виноградников в Кахетии, которые были уничтожены градом на 100%, получат три тысячи лари (около 960 долларов) компенсации. Те же виноградари, чей урожай уничтожен не полностью, смогут сдать поврежденный виноград государству. За килограмм винограда сорта Ркацители власти выплатят 80 тетри (26 центов), а за виноград сорта Саперави - один лари (32 цента), передает "Рустави 2".

Прием винограда будет осуществлять государственное предприятие Crop Management Company, для этого уже выделены площадки во всех трех пострадавших районах.

По словам руководителя отдела по координации сбора винограда Левана Мехузла, виноград будет полностью собран в течение недели. При необходимости будут открыты новые площадки для приема винограда.

Всего сильным ветром и градом повреждены 4600 га виноградников в трех районах Кахетии. Без урожая остались десятки фермеров примерно в 25 селах, пишут "Новости-Грузия".

Кроме того, в рамках программы "Внедри будущее" виноградари смогут за счет государства получить саженцы лозы и получить гранты на установку ирригационных систем.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня, 29 августа в дневное время в городе Гурджаани прогнозируется ясная погода, температура воздуха составит +32 градуса, скорость ветра – два метра в секунду. В ночь на 30 августа ожидается облачная погода, без осадков, температура воздуха понизится до +23 градусов, скорость ветра – до одного метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"