Задержан противник строительства многоэтажки в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель ереванского микрорайона Физгородок Айк Арутюнян объявил голодовку в знак протеста против строительства многоэтажного дома. Сегодня полицейские задержали его во время эвакуации машин местных жителей, припаркованных на строительной площадке.

"Кавказский узел" писал, что 20 августа в Ереване на улице братьев Алиханян (территория так называемого "Физгородка") произошла потасовка между противниками строительства многоэтажного дома и полицейскими. Были задержаны не менее четырех человек. Кроме того, один из силовиков ударил на акции подростка - его госпитализировали. Однако 23 августа представители мэрии встретились с протестующими и попросили дать им два дня для того, чтобы изучить документы, которые, по словам активистов, свидетельствуют о незаконной стройке.

Сегодня в Физгородке застройщик убрал машины, припаркованные местными жителями, что привело к конфликту между ними и полицейскими, которые присутствовали во время эвакуации. Сотрудники компании-застройщика заявили, что автомобили припаркованы на их территории, где должны вестись строительные работы, передал News.am.

На видео, опубликованном в YouTube-канале издания, машина-погрузчик поднимает автомобиль и увозит. За этим наблюдают полицейские и "красные береты", а также не менее десятка человек в гражданской одежде, которые спорят с силовиками.

По словам одной из протестующих, Седы Григорян, местный житель Айк Арутюнян объявил голодовку, и полицейские силой увезли его в участок. "Объявившего голодовку Айка Арутюняна силой подвергли приводу. В присутствии полицейских незаконно убирают наши машины", - перевел сегодняшнюю публикацию Григорян "Sputnik Армения".

Ранее правозащитники и журналисты выступили с совместным заявлением, в котором призвали наказать полицейских за разгон акции в Физгородке. Законодательство не разграничивает, когда применение силы полицейскими оправданно, а когда непропорционально, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя разгон акции против строительства многоэтажки в Физгородке. По их словам, полиция в Армении нуждается в реформировании, но в современных реалиях она является "дубинкой в руках власти".

Автор: