Активисты и духовенство усомнились в полномочиях ингушских делегатов на форуме в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские участники форума в честь юбилея Ахмата Кадырова, представившиеся руководством муфтията, не имеют никакого отношения к Духовному управлению мусульман республики, заявили председатель Совета тейпов Мурад Даскиев и имам Харон Хамхоев.

Как сообщал "Кавказский узел", представитель тейпа Султыговых призвал родственников отречься от Магомед-Башира Султыгова, который принял участие в форуме в честь юбилея Ахмата Кадырова - 70-летие первого президента Чечни отмечалось 23 августа. Всего в форуме приняли участие минимум три жителя Ингушетии, причем представились они как муфтий, заместитель муфтия и его помощник. Участие в официальных мероприятиях в Чечне недопустимо для представителей Ингушетии, указали читатели ингушских Instagram-пабликов.

Чечено-ингушские отношения осложнились после того, как осенью 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заключил с Рамзаном Кадыровым соглашение по вопросу установления границы между республиками. Преследование лидеров протестов продолжается до сих пор. Материалы о территориальных спорах Чечни с соседями "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет", а информацию о протестах в Ингушетии - в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

На форум в честь 70-летия первого президента Чечни ездили Ахмет Сагов - руководитель созданной им организации "Барт" (в переводе с ингушского - "мир, согласие"), имам мечети в селе Экажево Магомед-Башир Султыгов и житель республики Исрапил Дударов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев. Он уверен, что у этих людей не было никаких оснований представляться руководителями муфтията. "На самом деле они таковыми не являются", - подчеркнул Даскиев.

Эти люди не имеют никакого отношения к муфтияту Ингушетии, заявил имам мечети селения Алкун Харон Хамхоев. "Насколько мне известно, никто из муфтията республики не уполномочивал этих людей совершать эту поездку в Грозный, где проходили мероприятия в честь 70-летия Ахмата Кадырова. Их поступок, мягко говоря, вызывает гнев и возмущение жителей республики. Они могут ездить куда им угодно и наносить визиты всем, кто им духовно близок, но при этом они не имеют никакого права ссылаться на муфтият Ингушетии", - сказал имам корреспонденту "Кавказского узла".

Дополнение от "Кавказского узла" от 18.49 мск 27 августа: По словам помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова, никто из муфтията никого не делегировал на форум в Чечню по случаю юбилея Ахмата Кадырова. "Эти люди никакого отношения к ДУМ Ингушетии не имеют", - заявил Магомед Хаштыров корреспонденту "Кавказского узла".

Духовный центр мусульман Ингушетии был ликвидирован решением Верховного суда Ингушетии еще 16 сентября 2019 года. Муфтии при этом избираются. В августе 2020 года на этот пост был избран Иса Хамхоев. В апреле суд назначил Хамхоеву штраф за проведение выборов муфтия без уведомления властей. Защита настаивала, что уведомление не требовалось, поскольку на мероприятии присутствовало менее ста человек. А 27 мая суд оштрафовал Хамхоева в третий раз, признав его проповедь незаконной миссионерской деятельностью. Штрафы, наложенные судами на муфтия, стали частью политики властей, которые пытаются уничтожить все независимые общественные институты в Ингушетии, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Старейшина тейпа Аушевых Ахмед-Башир Аушев считает, что поступок героев нашумевшего видеоролика, где они себя называют руководителями муфтията республики, возмутителен. "Эти трое не имеют никакого морального права представлять себя на этом форуме как представителей ингушского народа, которых якобы делегировали на этот форум", - заявил Аушев корреспонденту "Кавказского узла".  

Мечеть в Экажево, имам которой ездил в Грозный на форум в честь юбилея первого президента Чечни, связана с баталхаджинцами, поддерживающими отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник администрации главы Ингушетии, который занимался вопросами религии.

Баталхаджинцами, или белхароевцами, называют членов братства Батал-хаджи, которое имеет большое влияние в современной Ингушетии. Батал-хаджи Белхороев — ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"