Музраев назвал протокол обыска сфальсифицированным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о патронах в кабинете главы управления Следкома по Волгоградской области были вписаны в протокол обыска задним числом, а видеозаписи обыска уничтожены, заявил на суде Михаил Музраев.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела Михаила Музраева и волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, обвиненных по статье о теракте. Михаил Музраев также обвиняется в незаконном хранении оружия и злоупотреблении должностными полномочиями. На заседании 17 августа Музраев заявил, что поддерживал политику губернатора и всячески помогал ему, причем с Андреем Бочаровым у него сложились дружеские отношения. Поджог дома губернатора, в причастности к которому обвиняется Музраев, был осуществлен организованной преступной группой, лидер которой хотел отомстить Бочарову, заявил бывший начальник управления. 18 августа суд отказался перевести Музраева под домашний арест.

Музраев отрицает связь с криминалом

Михаил Музраев закончил давать показания, которые давал три дня, начиная с 24 августа. Заседания шли практически с утра до вечера, сообщил его адвокат Андрей Грохотов. Сегодня в суде из-за антикоронавирусных ограничений не было журналистов, а родственников было немного, добавил он. "Когда доказательства будет предоставлять защита, мы будем представлять документы, подтверждающие показания подсудимого", - отметил адвокат.

По его словам, в своих показаниях Музраев "проанализировал взаимоотношения представителей преступного мира". "Подробно рассказывал про большое количество дел, которые он сам лично инициировал и которые расследовало возглавляемое им следственное управление в отношении приближенных <к одному из лидеров преступников> лиц. Указал конкретные фамилии, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование", - сообщил Грохотов.

Музраев, в частности, пояснил, почему отрицает версию следствия о попытке освободить от уголовной ответственности Брудного - человека, обвиненного в покушении. "Он дал подробный анализ и фактуру, поскольку дело расследовалось в его следственном управлении – как это дело возбуждалось, с какими формулировками. Во всех формулировках присутствовала фамилия Брудного, что исключало возможность непривлечения его к ответственности. Музраев разъяснял, как в следственном управлении была организована работа по расследованию этого дела и аналогичных дел. По сути, все, что было сделано в следственном управлении под его руководством, легло в основу уголовного преследования, в том числе избрания меры пресечения в отношении Брудного и, собственно, приговора. Потому что вся доказательная база была собрана при нем. Плюс большое внимание он уделил расследованию других уголовных дел, которые так или иначе затрагивали Брудного, причем в тот же самый период времени", - указал адвокат.

Он подчеркнул, что в итоге Брудный был осужден. "На различных совещаниях Музраев неоднократно докладывал, что подразделение <силовой структуры> не занимается оргпреступностью в полном объеме, что имеются признаки крышевания представителей криминального мира со стороны именно <этой силовой структуры>. Он инициативно занимался уголовным преследованием в отношении лиц, связанных с организованной преступностью, в том числе по Брудному. Все они, в том числе Брудный, получили наказание. Никаких коррупционных связей с Брудным он не имел, он это отрицает и подробно рассказал, почему это было невозможно", - сказал Андрей Грохотов.

Музраев считает сфальсифицированным протокол обыска

Сегодня Музраев рассказал о подброшенных ему во время обыска патронах. "Был обыск 10 июня 2019 года. В ходе обыска под протокол <...> были обнаружены боеприпасы в виде 54 патронов. Музраев настаивает, что патроны были ему подброшены. Обосновывает свою позицию тем, что, во-первых, это подтверждается самим протоколом обыска. Обыск проводился с раннего утра до послеобеденного времени. В процессе обыска предметы изымаются. Там было порядка 52 предметов изъято. Список составляется в хронологическом порядке. Патроны были вписаны в этом перечень под пунктом 13, прим[ечание].1. То есть 13-й пункт был дописан позднее - не в то время, когда эти патроны реально были обнаружены, а с целью создания видимости, что они были обнаружены с утра", - заявил адвокат.

Он пояснил, что патроны были обнаружены в кабинете Музраева. "Обыск в этом кабинете на первом этаже проводился в первую очередь, в 7-8 утра, с участием понятых. Была применена служебная собака, которая ищет наркотики, боеприпасы. Все участники обыска были в кабинете. В кабинете были изъяты определенные предметы, это было зафиксировано в протоколе. После обеда, когда обыск практически закончился, сотрудник <силовой структуры> прибегает к участникам обыска, которые находились в совершенно другом помещении, и говорит: «Есть патроны еще в кабинете». <Составитель протокола>, чтобы создать видимость, что патроны были обнаружены с утра, когда обыск проводился в кабинете, вписывает их под пунктом 13, прим.1. Музраев сразу же, как только услышал про патроны, стал возмущаться, кричать, чтобы это было слышно всем, что никаких патронов в его кабинете не было, что патроны ему подброшены сотрудниками <силовой структуры>. Это слышали все участники обыска. Кого будем допрашивать, будем эти вопросы задавать. Естественно, он сделал формальное заявление под протокол о том, что эти патроны ему подброшены, и указал, при каких обстоятельствах и кем. Сотрудник, который заявил, что обнаружил патроны - фамилия его известна, вписан в протокол", - отметил Андрей Грохотов.

В ходе расследования была проведена генетическая экспертиза для определения следов ДНК на патронах, отметил адвокат. "Экспертом там были обнаружены следы неустановленного мужчины. Было установлено, что ДНК Музраева исключено на 100 процентов. Мы просили взять образцы всех участников обыска мужского пола - тем более, это дело о терроризме. Я уже не говорю о том, что у него дома есть два сейфа для оружия, имеется оружие и к нему патроны. Все это хранилось в установленном законом порядке, в надлежащем месте, в закрытом отдаленном помещении, без доступа туда посторонних лиц. Ни к чему из его оружия, которое у него официально имелось, эти патроны не подходят - они другого калибра и формата. Музраев рассказал, что эти патроны были обнаружены на самом видном месте в центре подоконника его служебного кабинета, что не могли не заметить при обыске с утра", - подчеркнул защитник.

Защита считает, что участники обыска осознавали, что патроны подброшены, но скрыли это. "Производилась видеосъемка всего хода обыска. Мы просили приобщить и исследовать видеозапись, в чем нам было категорически отказано. Кроме того, у него в доме имелся исправно работающий видеорегистратор. Тоже можно было проанализировать эту видеозапись и понять, кто, куда, когда входит и выходит. Тем не менее проводившие обыск изначально изъяли видеорегистратор, а когда вернули, там все записи уже были стерты. Опять-таки, с целью того, чтобы было затруднительно установить обстоятельства проведения обыска. Для нас очевидно, что патроны подброшены, а <правоохранители> совершали действия, направленные на сокрытие этого подброса, сфальсифицировали протокол обыска вписанием туда дополнительных пунктов", - заявил Грохотов.

Попытка поджога дома в элитном поселке Латошинка, где жил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, произошла в ночь на 16 ноября 2016 года. В мае 2019 года сотрудники СКР, УФСБ и МВД заявили о причастности к происшествию пяти членов организованной преступной группы, в частности Дмитрия Ушакова и Ивана Железнякова, а ее лидером объявлен задержанный тогда же бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Музраева арестовали 10 июня 2019 года. Областным управлением Следкома он руководил в 2007-2018 годах. В ноябре 2020 года суд приговорил Дмитрия Ушакова к восьми годам, а Ивана Железникова – к 6,5 года колонии строгого режима. 22 января 2021 года приговор был оставлен в силе.

Показания в суде не могут полностью совпадать с показаниями во время следствия, отметил адвокат. "Мы давали показания до ознакомления с материалами дела, сейчас - показания с учетом того, что мы почитали дело. По крайней мере, увидели отсутствие логики в обвинении. К примеру, до начала ознакомления с материалами дела мы не видели информация о биллинговых соединениях. Сейчас Музраев дал подробную позицию по поводу увиденного. Он считает, что биллинг сфальсифицирован в определенных местах, идет подтяжка сведений под то, что нужно следствию", - сказал Андрей Грохотов.

Состояние здоровья Музраева ухудшилось

Улучшений состояния нет, сообщил адвокат. "Здоровье у него улучшиться не могло - оно только ухудшается. У него действительно серьезные, подтвержденные документами, заболевания. И на самочувствие он иногда жалуется. Позавчера жаловался, что давление подскочило. Но он держится, терпит, старается все выдержать, давать показания – это непросто. Медпомощь в СИЗО стандартная. Есть медчасть, медпункт, с которым он взаимодействует, потому что он человек довольно больной, с последствиями перенесенных заболеваний. Поэтому пользуется тем, что есть. Взаимодействует с врачами - ему передаются лекарства, он постоянно их принимает. По всем позициям, связанным с его здоровьем, только ухудшения, улучшений никаких нет", - заключил защитник.

Следующее заседание состоится в 10 часов 7 сентября, на нем начнется изучение доказательств стороны обвинения, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы Южного окружного военного суда Виктория Мищенко.

Главное о деле генерала Михаила Музраева рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как поссорились губернатор Бочаров и генерал Музраев?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"