Жители Панкиси уверены в невиновности задержанных земляков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые в причастности к ИГ* молодые люди выезжали в Турцию работать и могли перебраться в Сирию раньше, если бы версия спецслужб об их планах соответствовала действительности, сообщили жители Панкиси. Спецслужбы имитируют борьбу с терроризмом, преследуя политические цели, считает кандидат в депутаты районного совета Малхаз Мачаликашвили.

Как писал "Кавказский узел", 24 августа Служба госбезопасности Грузии провела спецоперацию в селах Корети и Дуиси в Панкисском ущелье и задержала по меньше мере пятерых местных жителей, обвинив их в участии в террористической организации. Задержанным по обвинению в причастности к ИГ* молодым людям от 18 до 20 лет. Они дали клятву верности террористической организации и записали ее на видео, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

Жители в Панкиси не верят версии обвинения о том, что пять местных жителей присоединились к террористической организации «Исламское государство»* и планировали выехать в Сирию. Задержанные ребята месяц назад были на работе в Турции, и «если бы они хотели бы присоединится к ИГ*, то сделали бы это в Турции», сказала местная жительница в эфире "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".   

Местные жители говорят, что задержанные - верующие люди, и не связаны с террористами. «Мы ничего не заметили. Это очень хорошие молодые люди, рабочие. Это ложь", - сказал местный житель

«[Один из них] такой хороший садовник, он хороший ребенок, безобидный. Сфабрикованные  обвинения [...] никто не может сказать что-то плохое о них», - поделился еще один местный житель.

Это село находится в трех километрах от Дуиси. "Дети оттуда даже не учатся в нашей школе, ходят в школу села Сакобиано", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор школы в Дуиси. 

Родители обвиняемых рассказали, что их дети были знакомы, но не были связаны с терроризмом.

«Единственное место, куда он приходил, – мечеть. Придет, помолится и уйдет. Никуда не ходил больше. Они соседи (c Юсуфом Цаташвили), вместе росли», - сказала в телеэфире мать Магомеда Мачаликашвили.

«Никакой склонности к терроризму у него не было. Из дома изъяли только телефон и компьютер, который ему дали в школе», - рассказал отец Магомеда Мачаликашвили.

«У моего сына ни телефона, ни компьютера не было. Один телефон в доме - это мой», рассказала журналистам мать Юсуфа Цатиашвили.

Родители сказали, что ожидают скорейшего освобождения детей и связывают их задержание с предвыборной кампанией.

Кандидат в депутаты регсовета в Ахметском районе от "Единого национального движения" Малхаз Мачаликашвили связал задержание молодых людей с выборами. Он обратил внимание, что до 2017 года при выявлении групп, обвиненных с в связях с террористической организацией как минимум двое или трое были представителями одной фамилии, а на этот раз силовики арестовали пятерых людей с разными фамилиями. "Даже не то, что с разными фамилиями, а из разных тейпов. Это сделано специально для того, чтобы поторговаться с родственниками. Теперь перед выборами будут обещать отпустить парней или снизить им сроки в обмен на то, что тейп принесет определенное количество голосов во время выборов "Грузинской мечте",  - предположил Мачаликашвили.

Задержанные жители сел Дуиси и Карети близко не общались, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец убитого при спецоперации Темирлана Мачаликашвилиа Малхаз Мачаликашвили.

«Мухамед Мачаликашвили и Юсуф Цаташвили жили в нашем селе, Дуиси, а вот другие двое - Гамза Багакашвили и Рамаз Кавтарашвили живут в Карети, которое находится несколько поодаль», - пояснил он.

Малхаз Мачаликашвили не исключил, что спецслужба могли сфальсифицировать доказательства "под видом профилактики терроризма [...] для оперативных или политических нужд",  не исключил Малхаз Мачаликашвили.

"Грузинская мечта" создает видимость борьбы с терроризмом, отметил он.

Депутат от "Грузинской мечты" от села Джоколо в сакребуло Ахметского района Тамаз Борчашвили заявил, что его удивило произошедшее 24 августа. "Уже несколько лет здесь не было ничего подобного. Ситуация в этом отношении спокойная, террористы и ИГИЛ* никак не давали о себе знать в Панкисском ущелье", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Мэр Ахметского муниципалитета Иосеб Карумашвили сказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему ничего не известно о задержании молодых людей, и он считает, что "не обязан владеть этой информацией".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"