Суд в Чечне счел законным отказ расследовать заявление грозненца о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненский суд счел законным отказ расследовать заявление Лом-Али Элбиева о пытках в мэрии столицы Чечни. Адвокат намерен обжаловать это решение в Верховном суде республики, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2017 года бывший директор грозненского МУП "Теплоснабжение" Лом-Али Элбиев рассказал Правозащитному центру "Мемориал", что подвергся пыткам, когда от него требовали признаться в хищении денег из бюджета и выдать 28 миллионов рублей. Элбиев занял у знакомого четыре миллиона и передал вымогателям, но после угроз расправы он вместе с семьей уехал в одну из европейских стран, сообщили правозащитники 17 июля 2017 года. Они попросили Следком и МВД проверить изложенные Элбиевым сведения. В июле 2019 года адвокат Элбиева обратился в суд с жалобой на то, что следователи в Грозном трижды отказались возбудить уголовное дело о пытках его подзащитного.

По словам Элбиева, работу МУП "Теплоснабжение", в том числе все платежи предприятия, кадровые и финансовые вопросы контролировали два городских чиновника. В хищениях Элбиева обвинили на совещании, посвященном поставке материалов и объему выполненных работ МУП, и в тот же вечер он, по его словам, оказался в подвале в наручниках.

Старопромысловский районный суд Грозного не удовлетворил жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Лом-Али Элбиева на незаконное задержание, пытки и вымогательство крупной суммы денег в здании мэрии Грозного 24 февраля 2017 года, сообщается сегодня на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

По данным правозащитников, адвокат Иван Новиков просил суд признать постановление старшего следователя незаконным и необоснованным и обязать Следком по Чечне устранить нарушения, допущенные в ходе проверки и при вынесении постановления.

Постановление об отказе в возбуждении дела против мэра Грозного Муслима Хучиева и ряда силовиков по статьям о вымогательстве, превышении полномочий, незаконном лишении свободы было вынесено 6 ноября 2019 года. "В рамках проводимых проверок следователи ни разу не сочли нужным связаться с заявителем и опросить его. По мнению адвоката, проверка по заявлению Лом-Али Элбиева была проведена формально, не оперативно, неполно и некачественно, а действия следователя были направлены на то, чтобы скрыть следы преступления [...]. Иван Новиков отметил в своей жалобе, что следователь, осознавая отсутствие контроля со стороны руководства, формально копирует тексты из предыдущих отказов в возбуждении уголовного дела", - сказано в сообщении ПЦ "Мемориал".

В материалах проверки по заявлению Элбиева сказано, что допрошенные свидетели, в том числе те, кого он обвинял в избиении, и осмотр здания мэрии Грозного не подтвердили обвинения. Записи с камер видеонаблюдения за тот период не сохранилась, а провести судмедэкспертизу по представленной Элбиевым копии рентгенограммы, фиксирующей полученные им повреждения, невозможно, сообщили правозащитники.

"Судья [...] отметил, что допросить самого Элбиева также невозможно, поскольку он объявлен в международный розыск в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение денежных средств). В своем постановлении судья указал на это преследование, хотя его факт не имеет отношения к рассматриваемой жалобе на применение пыток, а само дело о хищении было возбуждено 23 октября 2017 года, через несколько месяцев после того, как Элбиев заявил о пытках. Судья пришел к выводу, что следователь вынес постановление с соблюдением всех норм УПК. Доводы адвоката Новикова он счел несостоятельными и в удовлетворении его жалобы отказал", - говорится в сообщении правозащитников.

По их данным, 5 июня 2017 года Элбиев рассказал правозащитному центру, что был вынужден бежать из России "из-за жестоких преследований со стороны мэра Грозного Муслима Хучиева". Он рассказал также о пытках и вымогательстве. Правозащитники обращались в управление Следкома, но оно неоднократно выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра Грозного и сотрудников Росгвардии "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления".

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: