Прокуратура отреагировала на сообщения о массовой гибели пчел от ядохимикатов на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обращения жителей станиц Махошевской и Ярославской Мостовского района и публикаций в СМИ прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту массовой гибели пчел.

Как писал "Кавказский узел", пчеловоды станиц Махошевской и Ярославской Мостовского района заявили о массовой гибели пчел после распыления ядохимикатов над посевами. По их словам, об обработке никто заранее не предупредил, погибли сотни семей пчел, а ущерб оценивается в миллионы рублей. Местные чиновники ждут заключения районных ветеринаров, а пчеловоды рассчитывают на компенсацию ущерба.

Прокуратура Краснодарского края начала проверку по обращению сельчан, а также после публикаций в СМИ информации о массовой гибели пчел, а также о соблюдении законодательства при проведении обработки агрохимикатами, пишут 24 августа "Юга.ру".

По данным прокуратуры, после проведения авиахимических работ сельхозпредприятием, которое зарегистрировано и находится в Курганинске, массово погибли пчелы у пчеловодов станиц Ярославской и Махошевской.

Факт гибели пчел подтвердило и управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю. Представитель ведомства сообщил "Интерфаксу" 24 август, что "факт гибели пчел зафиксирован".

Автор: