629 жителей Кубани остаются в пунктах временного размещения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сильных ливней затоплены 11 домов и 62 придомовых территории в Кропоткине, сообщила сегодня местная администрация. Последствия мезоциклона ликвидированы в 34 населенных пунктах Кубани, проинформировало МЧС. Пользователи сети пожаловались на подтопления в анапских поселках и отсутствие электричества.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и 14 августа. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы. Жители Кубани пожаловались на большой ущерб от наводнения. Аварийно-восстановительные работы завершены в 35 пострадавших от непогоды населенных пунктах на Кубани, вода остается в 19 домах жителей Анапы и Славянска-на-Кубани, отчитались 22 августа спасатели. 

Сильный ливень обрушился 22 августа на город Кропоткин Кавказского района Кубани. Подтоплены 11 домов и 62 придомовые территории. "К работе привлечены все коммунальные службы, пожарные, сотрудники МЧС, аварийно-спасательного отряда, задействована вся необходимая техника для откачки воды с подтопляемых территорий, уборки поваленных деревьев", - сообщила администрация города.

"Все социальные объекты и общественный транспорт работают в штатном режиме. Основной удар непогоды пришёлся на город, в сельских поселениях подтоплений нет", - говорится в сегодняшнем сообщении на странице администрации Кропоткина в Instagram.

По состоянию на 23 августа полностью освобождены от воды 34 населенных пункта Краснодарского края, остаются подтопленными четыре населенных пункта в трех муниципальных образованиях (17 домов и 173 придомовых территории), сообщило сегодня МЧС Краснодарского края.

В 18 пунктах временного размещения остаются 629 человек (из них 233 ребенка). В ликвидации последствий подтопления задействованы 1 143 спасателя и 330 единиц техники. "Сил и средств достаточно", - проинформировало ведомство.

МЧС также сообщило, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и освобождения подтопленных территорий от воды приняты решения по обустройству шести водоотводных каналов, общей протяженностью 2 180 метров.

В частности, водоотводный канал будет сооружен в анапском поселке Виноградный, сообщила 22 августа администрация Анапы.

"Для отвода ливневых вод, идущих со стороны Уташа, принято решение проложить трубу большого диаметра под федеральной трассой и прорыть обводной канал вдоль всего посёлка Виноградный для его защиты", - говорится в сообщении на странице администрации Анапы в Instagram. 

Публикация в официальном аккаунте администрации Анапы в Instagram, насчитывающем 65,4 тысячи подписчиков, набрала на 13.50 мск 683 отметки "нравится" и 95 комментариев.

Пользователи сети в комментариях пожаловались на подтопления в поселках. "Когда вас ждать в Цибанобалке? У нас канал по Садовой, вся администрация в болоте, и людей топит из-за того, что закрыт ливневый сток на Садовой", - спросила 9980tatiana. "Как ребенка вести в детсад в Супсехе? Гагарина вся в воде", - отметила liubovmitkinykh. "Супсех не забывайте. Вода по улицам, без болотников никуда!" - написала i_rina_3z. "Цибанобалка, Воскресенский, Пятихатки остро нуждаются в системе водоотведения! И нам давайте проектировщиков! В Цибанобалке вода стоит в школьном дворе, ливневок нет, на их месте аптека. На месте СЭС я бы такую школу не приняла", - сообщила omelchenkogulnara.

Часть пользователей пожаловалась на отсутствие электричества. "Это все, конечно, здорово и замечательно, а свет будет когда-нибудь? На улице Терской девять суток уже нет света. Ах, да, у нас же чрезвычайное положение, потому что в Анапе два дня шёл дождь. Позорище!!" - эмоционально отреагировала krasotulichka1. "А электричество когда-нибудь дадут? Очень хочется", - спросила dorokhovainna77. "Дайте электричество на Пионерском!" - потребовала nata2.457. "Когда включат электричество?! Почему нет никакой точной информации?! Вы должны хотя бы приблизительно оповещать людей. Как во всех нормальных городах!" - возмутилась silva_shh.

Сегодня утром энергетики отчитались о полном восстановлении подачи электроэнергии на территории Краснодарского края. Максимально без электроснабжения оставалось около 108 тысяч человек в Темрюке, Анапе, в Туапсинском, Анапском, Славянском, Темрюкском, Брюховецком, Крымском, Северском, Абинском и Староминском районах. Большей части потребителей было восстановлено электроснабжение 15 августа, сообщило сегодня Минэнерго России.

"Работы по восстановлению электроснабжения для 4 650 человек были осложнены продолжавшимися осадками, подтопления в крупных населенных пунктах затрудняли работу энергетиков по просушиванию кабельных линий и откачке воды на подтопленных энергообъектах для дальнейшей безопасной подачи электроэнергии потребителям", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом, по данным Минэнерго, на 20 августа без постоянного энергоснабжения оставалось 700 человек, они "обеспечивались электроснабжением от мобильных резервных источников энергоснабжения". По данным на 08.00 мск 23 августа, "завершены работы в зоне ответственности "НЭСК-электросети", восстановлено постоянное электроснабжение всех потребителей", отчиталось ведомство.

Автор: