Свидетель объяснил отказ опознать обвиняемого в убийстве Хангошвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нежелание опознать в суде офицера российской спецслужбы Вадима Красикова в обвиняемом по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили было связано с опасениями за личную безопасность, рассказал родственник Красикова в интервью журналистам The Insider*, Bellingcat и Der Spiegel.

Как писал "Кавказский узел", 29 июля муж сестры Вадима Красикова, предприниматель из Харькова Александр В. заявил в суде в Берлине, что Красиков работал в "диверсионном подразделении российских вооруженных сил". Обвиняемый в убийстве Зелимхана Хангошвили похож на Красикова, сообщил он, но не смог уверенно опознать обвиняемого. Родственник воздержался от идентификации подсудимого из опасений за свою безопасность, предположил в своей публикации глава отдела расследований Bellingcat Христо Грозев.

Рассмотрение дела об убийстве выходца из Панкисского ущелья Зелимхана Хангошвили началось в Берлине 7 октября 2020 года. Следствие считает обвиняемого Вадимом Красиковым, сам он называет себя работником строительной сферы из Брянска Вадимом Соколовым. Подсудимый воспользовался правом хранить молчание. 3 марта засекреченный журналист Bellingcat рассказал суду о серии расследований, проведенных Bellingcat совместно с другими медиа-партнерами, которые позволили установить, что задержанный имел паспорта на два разных имени. Это позволяет предполагать, что обвиняемый сотрудничал с российскими спецслужбами, заявил свидетель.

Родственник Вадима Красикова Александр Водорез дал интервью журналистам The Insider*, Bellingcat и Der Spiegel, в котором уточнил, что Красиков — муж сестры жены Водореза, и он знаком с ним с 2010 года, а в суде воздержался от уверенного опознания обвиняемого из-за опасения за свою безопасность, сообщило 21 августа издание Der Spiegel.

Александр Водорез дал интервью в Киеве, где он и его семья чувствуют себя "достаточно защищенными" от российских спецслужб, говорится в публикации, перевод которой выполнен "Кавказским узлом".

Водорез пояснил, что не был искренен в берлинском суде, говорится в интервью, опубликованном 22 августа на сайте The Insider*. "Я по понятным причинам не был искренен на суде, когда не признал прямо, что это он. Но вы поймите мою ситуацию: я приезжаю в Германию, и вдруг мне говорят: "Мы тебе с безопасностью помочь не можем вообще". Я понимаю, что попадаю под удар российских спецслужб. Я говорю: "Подождите, может быть, есть какой-то формат?". Ну, программа защиты свидетелей и все такое. "Нет, у нас это в отношении вас не работает". Я напрягся. Где-то в интернете писали, что я был не уверен. Я был уверен, что передо мной Вадим Красиков, я просто остановился, потому что понимал, что стою и сам себя приговариваю. Надо было все это пройти, переосмыслить и понять, как двигаться дальше. А в тот момент я сразу сказал: "Я не уверен. Я не готов сказать, он это или не он", хотя для меня он был идентифицирован сразу", — рассказал предприниматель из Харькова.

По словам Водореза, сестра его жены работала в Москве "успешным менеджером в каком-то магазине" и рассказала, "что у неё появился мужчина, что он военный и в службах". "Потом был случай, Катя (сестра жены Водореза) говорит однажды: "Мы попали в аварию, и какая-то дама начала кричать, что у неё там брат или сват генерал полиции", а он достает какие-то свои документы, показывает, перед ним извиняются, и она поняла, что он офицер ФСБ. На тот момент, правда, она сказала, что ФСО. Это тогда я в первый раз — это было в 2010 или в 2011 году — все это услышал и понял, что он работает в спецслужбах России", — рассказал Александр Водорез.

Вадим Красиков проходил службу в спецназе ФСБ "Вымпел", озвучили 6 декабря 2019 года итоги совместного расследования издания The Insider*, Bellingcat и Der Spiegel. Позднее, в феврале 2020 года, эти издания указали, что биллинг телефонов подозреваемого подтверждает его неоднократные звонки сотрудникам спецназа ФСБ, а также посещение тренировочных баз российских спецслужб. Бывшие спецназовцы назвали выводы журналистов фейком. Эти данные противоречат прежней версии о причастности к убийству Хангошвили окружения Кадырова. Сам Кадыров ранее также заявил, что власти Чечни и России не имеют отношения к убийству Зелимхана Хангошвили.

Вадим Красиков "минимально" рассказывал о своей службе, сообщил Водорез. "Однажды, например, мы заговорили про Французский легион. У меня в юности было желание туда записаться. Зацепились языками, и он со знанием дела рассказывает, мол, я туда ездил и все такое, а потом хоп — остановился и поехал дальше. А вот он обо мне знал все, и это тоже говорило о многом. Он говорил: "Я о тебе знаю вот, вот и вот" — раз и выдал мою историю. Это можно было знать, только входя в какие-то службы — позвонил, тебе дали какую-то анкету и рассказали все", — рассказал родственник обвиняемого.

Вадим Красиков, по его словам, упоминал также о знакомстве с Владимиром Путиным. "Подробностей я не знаю. Но когда мы стреляли с Вадимом в тире (он, кстати, очень хорошо стреляет), выяснилось, что он видел, как стреляет Путин, и по его словам — стреляет хорошо. Я тогда это все списывал на то, что он был ФСОшником, и только потом понял, что по его командировкам это не сходится. А командировок у Вадима было много, он, по его собственным словам, облетал весь мир", — сообщил Водорез.

То, что Красиков — действующий офицер спецслужб, "не вызывает ни малейшего сомнения". сказал предприниматель. "Когда ты смотришь на человека, ты всегда понимаешь, как он себя ведет — у него всегда был жесткий режим, он всегда сильный, подтянутый и подвижный, у него свой стиль разговора. Из какого он подразделения, я не скажу, он выходец из "Вымпела". Мы с ним как-то сидим, говорим о здоровье, за колени, и он говорит: "Я вот так приседаю", а я говорю: "Ты приседаешь неправильно". Он говорит: "Да у нас в подразделении мужики такие, лет им по 70", я говорю: "Так 70 лет — это уже пенсионеры", а он: "Нет, у нас пенсионеров нет". Названия этой команды, фамилии людей я не могу сказать", — рассказал он, добавив, что в 2016 году Красикову "дали награду и новое воинское звание полковника".

Александр Водорез подчеркнул, что теперь готов озвучить свои сведения и в суде. "Если я буду на свету, у меня будет меньше риска. Если я буду понимать, что меня защищает какая-то группа, я готов идти дальше. С этим решением я пришел и сказал, что готов двигаться дальше", — привело его слова издание.

Напомним, Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа 2019 года. Один из двух задержанных обвинен в убийстве и незаконном обороте оружия. По данным прокуратуры Германии, он "действовал по поручению госструктур центрального правительства России" и совершил убийство либо ради вознаграждения, либо потому, что разделял мотивы заказчика.

В августе 2020 года авторам совместного расследования Der Spiegel, The Insider и Bellingcat удалось идентифицировать второго россиянина, фигурирующего в деле об убийстве Хангошвили. По их данным, он скрывался под именем Роман Д. и также служил в спецподразделении ФСБ "Вымпел" и участвовал в целом ряде спецопераций. Роман Д. путешествовал по миру как минимум под тремя разными именами и датами рождения, и на каждое он имел свой паспорт, причем под своим настоящим именем он ездил только внутри России, а среди его частых направлений в последние пять лет были Крым и Краснодар, выяснили журналисты.

Ранее Владимир Путин объявил убитого Зелимхана Хангошвили одним из организаторов взрывов в метро Москвы. Представители чеченской диаспоры в Европе прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Преследование Хангошвили было связано с "его участием во второй чеченской военной кампании в качестве командира", пояснил тогда "Кавказскому узлу" руководитель немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас.

На "Кавказском узле" опубликованы биография Зелимхана Хангошвили и справка "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: