Прокуратура нашла нарушения в подтопленном анапском лагере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория лагеря "Зори Анапы", в котором находятся 497 детей, покрыта застоявшейся водой, у детей начались простуды. После видео, опубликованных в соцсетях, прокуратура обнаружила нарушение условий пребывания, а мэрия Анапы пообещала откачать воду из лагеря в ближайшие сутки.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и 14 августа. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы. Жители Кубани пожаловались на большой ущерб от наводнения. Аварийно-восстановительные работы завершены в 35 пострадавших от непогоды населенных пунктах на Кубани, вода остается в 19 домах жителей Анапы и Славянска-на-Кубани, отчитались сегодня спасатели.

Обращение девочек из лагеря "Зори Анапы", который подтопило после ливней, опубликовал 21 августа в своем Instagram-аккаунте блогер Юрий Озаровский. 

"У нас заболело больше половины отряда ротавирусом и затоплены улицы. Детей отправлять в изолятор отказываются, так как он переполнен на данный момент. При этом твердят, что в изоляторе только 10 детей. Таблеток никаких не выдают. Максимум, что могут дать, активированный уголь или регидрон. Прорвало канализацию, вода ужасно пахнет", - рассказала Полина. По ее словам, дети почти все время находятся в корпусе. Также она пожаловалась на качество еды - жирная пища, недоваренные пельмени.

Ее рассказ подтвердила Ирина, сообщив, что 20 августа температура и рвота наблюдалась примерно у половины отряда, однако, по ее словам, врач сказала, что температура больше 37 градусов - это нормально.

В лагере "Зори Анапы" отдыхает 497 детей из Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга, пишет "Живая Кубань".

Когда 18 августа дети приехали в лагерь, он был уже затоплен, сообщили родители волгоградских детей, находящихся в лагере. "Воды было много, по лагерю перемещения были затруднены. Но воду тогда еще не откачивали. Откачка началась ближе к вечеру (18 августа). Последующие дни затопление лагеря было всё сильнее и сильнее. Машины не справляются с тем объемом воды, который есть на территории. У большей части лагеря началось массовое отравление: рвота, понос, по лагерю пошел ротавирус. От воды по всей территории распространялся зловонный запах, вода тухнет. Помимо этого, у многих началось ОРВИ. По всей территории проложили доски, чтобы можно было перемещаться, не ступая в зловонную жижу, но это не сильно помогает", - привело издание V1 слова родителей. 

На видео, опубликованном изданием, видно, что вода стоит примерно по щиколотку. Люди ходят как по тротуарам, залитым водой, так и по деревянным настилам. Игровые площадки также покрыты водой.

На ситуацию обратила внимание прокуратура, которая выявила нарушение условий проживания детей. "Проведена встреча с находящимися на отдыхе детьми, по итогам которой стало известно об имеющихся нареканиях к условиям проживания, обусловленных обильным выпадением осадков, а также к качеству организации питания", - процитировал ТАСС сообщение Анапской межрайонной прокуратуры.

Территория лагеря оказалась подтоплена после дождей, в спальные корпуса вода не зашла, детей не эвакуировали. "Порядка 500 детей пройдут медосмотр, 10 из них направили в медицинский изолятор", - сообщило агентство со ссылкой на ведомство.

В изоляторе остались лишь пять детей с признаками простуды, сообщила сегодня мэрия Анапы. "С 20 августа в изоляторе с признаками простудных заболеваний находились 10 детей. В настоящее время, по информации Анапского отдела Роспотребнадзора и городской больницы Анапы, под медицинским наблюдением остаются пять детей с диагнозом ОРВИ. Состояние всех детей удовлетворительное, температурящих нет. Всем им назначено лечение, дети находятся под контролем врачей, показаний к стационарному лечению нет. Также у детей был взят мазок на коронавирус – все результаты отрицательные", - говорится в сообщении на сайте мэрии.

С территории лагеря продолжают откачивать воду три автопомпы МЧС, уровень воды значительно снижается. "На территории есть свет, горячая и холодная вода. В лагере осуществляют ежедневные осмотры детей и помещений шесть медработников. Если не будет новых залповых ливней, всю воду на территории лагеря откачают уже через сутки", - указано в сообщении.

Автор: