Нино Ломджария возложила вину за рост смертности от COVID-19 в Грузии на власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки 21 августа в Грузии умерли 74 человека из числа пациентов, зараженных коронавирусом. Это стало антирекордом для страны. Власти страны избрали неверную стратегию по борьбе с COVID-19 и пытались подкупить жителей накануне местных выборов, отменив масочный режим и списав штрафы, заявила омбудсмен Нино Ломджария.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что нагрузка на "скорую" значительно возросла на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки, поэтому вызовы обслуживаются с опозданием. 10 августа она назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. 17 августа Минздрав Грузии ужесточил масочный режим, обязав жителей страны носить защитные маски не только в помещениях, но и на улице. Рост числа инфицированных в стране, однако, продолжился, и врачи сочли, что причиной этого является игнорирование масочного режима.

С 14 августа по 4 сентября в Грузии приостановлена работа городского муниципального транспорта. Запрещено проведение фестивалей, развлекательных мероприятий, концертов и спортивных состязаний, также запрещена работа детских развлекательных центров. Информацию о том, какие еще ограничения действуют в Грузии в связи с пандемией, "Кавказский узел" собрал в справке "Условия карантина в Грузии".

За сутки 21 августа в Грузии выявлен 4901 новый случай инфицирования коронавирусом, общее число зараженных с начала пандемии достигло 510 941. За сутки умерли 74 пациента из числа зараженных, общее число умерших составило 6723, пишет stopcov.ge.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария выступила с заявлением по поводу ситуации с коронавирусом в стране. По ее словам, 74 умерших пациента с COVID-19 - это антирекорд для страны.

По словам омбудсмена, политика грузинских властей по поводу ковида заключалась в "достижении экономического роста за счет здоровья населения и риска для многих жизней", "завоевании сердец законопослушных граждан в преддверии выборов отменой обязательного масочного режима и списанием штрафов", "отказом проводить активную кампанию по пропаганде вакцинации".

"Политика оппозиции заключалась в том, чтобы говорить все против действий правительства", - также написала Ломджария на своей странице в Twitter.

Призвал к ответственности правительство и лидер Партии лейбористов Лаша Чхартишвили на пресс-конференции. Вместе со сторонниками он провел акцию у здания государственной канцелярии.

Лидер "Движения Агмашенебели", специалист в области общественного здоровья Серго Чихладзе на своей странице в Facebook заявил о крахе процесса вакцинации в стране.

"Кто виноват в том, что сегодня погибли 74 человека? Кто несет ответственность за то, что мы каждый день теряем столько жизней из-за несвоевременной и непоследовательной политики в области здравоохранения? [...] Люди гибнут из-за непрофессионализма и преступного безразличия власти. Люди умирают, потому что правительство их бросило. Бросило как раз тогда, когда они больше всего нуждались в помощи. Эта помощь была вакциной! Эта помощь заключалась в проведении информационной кампании!" - написал он.

Глава Центра контроля за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе призвал активнее вакцинироваться. "Вы знаете это, мутации учащаются, потому что вирус адаптируется и вредит большему количеству людей. Следовательно, защищает только вакцина", - сказал он в эфире ТВ "Формула".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"