Житель Адыгеи заподозрен в причастности к АУЕ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый пропагандировал в соцсетях идеологию насилия и вражду по отношению к представителям органов власти, сообщило сегодня Управление ФСБ по Адыгее.

Уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации расследуется в отношении жителя Адыгеи.

По данным ФСБ, житель Адыгеи "активно участвовал в деятельности экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ)*. В ходе общения с жителями он высказывался в поддержку движения, отрицал общепринятые моральные принципы, пропагандировал идеологию насилия и вражду по отношению к представителям органов власти", - сообщила "Адыгея сегодня" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Подозреваемый ранее привлекался к ответственности за кражи, разбой и угон автомобиля. Причастность к АУЕ* была выявлена в ходе изучения его аккаунтов в соцсетях, сообщил сегодня "Коммерсант". 

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) предусматривает до шести лет лишения свободы.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал АУЕ экстремистской организацией. В конце октября 2020 года Министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ, напомнил сегодня "Интерфакс".

Впервые аббревиатура АУЕ* прозвучала в 2010 году во время массовых беспорядков в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае, сообщила 16 июня 2017 года "Новая газета". 

* - организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России судом.

Автор: