Азербайджанские мусульмане встретили день Ашура в условиях ограничений из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурный для мусульман-шиитов день Ашура проходит сегодня в Азербайджане в условиях ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. У мечетей и святилищ, посетить которые можно только со справками о вакцинации или наличии антител к коронавирусу, выставлены наряды полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана с 1 июля смягчили введенные ранее из-за коронавируса ограничения для проведения свадеб, помолвок и дней рождения. В таких мероприятиях могут участвовать до 150 человек, несовершеннолетние должны иметь справки о вакцинации или документы, подтверждающие наличие антител к COVID-19. Торжества должны проходить под контролем МВД, агентства пищевой безопасности и налоговой службы. 22 июля правительство страны продлило срок карантина до 1 сентября. В связи с этим в выходные не работает общественный транспорт, включая Бакинский метрополитен, запрещено проводить массовые мероприятия, посещать театры, кинотеатры и концертные залы. Кроме того, 26 июля власти страны потребовали привить не менее 80% сотрудников предприятий.

Ашурой называется десятый день месяца Мухаррама (первого месяца мусульманского лунного календаря (хиджры)). Именно на него приходится кульминация траурных мероприятий мусульман-шиитов, посвященных памяти внука пророка Мухаммада, имама Хусейна, убитого 10 Мухаррама 680 года в неравном бою с халифскими войсками. В память о мученической смерти Хусейна в шиитских общинах принято проводить траурные церемонии - тазия, в ходе которых некоторые участники совершают самоистязания, говорится в справке "Мухаррам" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Также в этом разделе опубликованы справочные статьи "Суннизм", "Шиизм", "Ислам в России".

В этом году день Ашура пришелся на 19 августа. Накануне Совет кадиев Управления мусульман Кавказа (УМК) призвал верующих проводить все мероприятия в соответствии с карантинными требованиями, не совершать массовых шествий, соблюдать социальную дистанцию и санитарные нормы, носить маски в помещениях.

В мечетях и на территории святилищ одновременно могут находиться не более 50 человек. При этом внутрь могут пройти только те, у кого есть справки, подтверждающие вакцинацию или наличие антител к коронавирусу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Оперативном штабе при кабинете министров Азербайджана.

С утра у мечетей и святилищ были выставлены дополнительные наряды полиции, контролирующие соблюдение санитарных норм.

Тем не менее небольшие группы верующих совершили шествия к мечетям и святилищам, держа в руках флаги Азербайджана и черные знамена в знак траура, а также портреты военных, погибших в 2020 году в карабахской войне. Подойдя к мечетям, они исполнили траурные песни – марсийе, религиозные стихотворения, ударяя себя ладонями в грудь (альтернатива обряду самобичевания - прим. "Кавказского узла"). Из машин автомобилистов громко раздавались религиозные песни. Некоторым верующим удалось по очереди пройти в мечети, другие через некоторое расходились в связи с жаркой погодой, передал корреспондент "Кавказского узла".

Часть объектов общепита и магазинов до полудня были закрыты в знак траура. Некоторые верующие установили близ своих домов и мест работы столики с угощением "Эхсан", где желающие могли бесплатно выпить чаю и отведать сладостей. У станций метро и в других местах массового скопления людей верующие бесплатно раздавали бутилированную воду.

Член Комитета защиты прав сторонников ислама Арзу Абдулла рассказала, что в Бакинском пригородном поселке Маштага полиция не позволила верующим посетить Аллею шехидов. "Полиция встала у ворот аллеи и просто не пустила людей. Это абсолютно непонятное ограничение. Власти разрешают многолюдные свадьбы, торжества в ресторанах, массовые скопления людей на пляжах, а в мечетях не разрешают собираться по более чем 50 человек. Где логика? Это дискриминация верующих", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что, несмотря на жесткие ограничения, каких-либо эксцессов не было.

В Центральном банке крови в Баку и его отделениях в 15 городах страны были организованы донорские акции сдачи крови. Как пояснили в УМК, в этом году из-за требований карантинного режима в мечетях не стали проводить такие акции и было решено, что лучше организовать это в медучреждениях.

В 2017 году Совет кадиев Управления мусульман Кавказа призвал верующих к донорству крови вместо самобичевания в день Ашура. В Баку на призыв отозвались тогда как минимум 2500 человек. В 2018 году по случаю Ашуры кровь сдали 5340 человек, в 2019 году – 5809. В 2020 году донорская акция и траурные мероприятия не проводились в связи с жесткими ограничениями и системой смс-пропусков.

По данным на 18 августа общее число инфицированных с начала пандемии в Азербайджане составило 377 304 человека. Из них 341 142 выздоровели, 5208 – умерли, 30 954 активных больных продолжают лечение, сообщил Оперативный штаб при кабинете министров.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"