Военные врачи подключились к вакцинации жителей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи мобильных отрядов Минобороны Грузии присоединились к прививочной кампании в селах Шида Картли. Власти страны в связи с пандемией коронавируса объявили о создании полевых госпиталей в Аджарии и Имерети.

Как писал "Кавказский узел", министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. В ведомстве сообщили, что планируют открыть ковид-центры в гостиницах и развернуть полевые госпитали. С 14 августа по 4 сентября в Грузии запретили работу городского транспорта, проведение развлекательных и спортивных массовых мероприятий. Власти не исключили новых ограничений для непривитых граждан с сентября. До 4 сентября меры безопасности при проведении богослужений усилила Грузинская православная церковь. 16 августа стало известно, что власти приступили к возведению полевого госпиталя для больных COVID-19.

По поручению властей Грузии к процессу вакцинации населения привлекаются мобильные военно-медицинские отряды. Бригады, укомплектованные военными врачами, провели вакцинацию местного населения в Каспском муниципалитете, в селах Ламискани и Квемочала. "Активность была достаточно высокой, потому что удобно делать прививки на месте. Этот проект будет продолжен в разных регионах при поддержке Минобороны", - сказал врач Горийского военного госпиталя Александр Мегрелишвили сегодня в эфире "Рустави 2".

Власти проводят активную информационную кампанию о необходимости вакцинации. Советник министра по примирению и гражданскому равенству Лия Гигаури посетила регион Самцхе-Джавахети, где встретилась с представителями местных неправительственных организаций и СМИ, представив подробную информацию о прививочной кампании. Жителям сел Гандзани и Фока раздали буклеты и медицинские карты. "Цель информационной кампании - предоставить каждому гражданину точную информацию о процессе вакцинации", - отметила Лия Гигаури.

Ранее жители Самцхе-Джавахети массово отказались от вакцинации после гибели медсестры, сделавшей прививку. Поставленные в регион вакцины возвращались неиспользованными, передал телеканал "Рустави 2".

В Тбилиси 19 марта скончалась впавшая в кому 27-летняя медсестра из Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). Она умерла из-за анафилактического шока, который развился после сделанной 18 марта прививки вакциной компании AstraZeneca, предположили врачи. МВД Грузии начало расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, трем сотрудникам клиники, где ей была сделана прививка, были предъявлены обвинения в даче ложных показаний.

Власти продолжили работу по созданию полевых госпиталей

В Местии прошла массовая вакцинация от COVID-19 сотрудников образовательных учреждений. "Мы считаем безопасную школу очень важной, мы должны сделать все возможное до осени, чтобы можно было приступить к учебе. Также это очень важно, потому что учителя в таких регионах пользуются большим авторитетом. Поэтому решение, принятое любым учителем в пользу вакцинации, автоматически отразится на дальнейшей интенсификации процесса вакцинации вокруг него", - сказал эксперт Центра аллергии и иммунизации Грузии, врач Бидзина Кулумбегов.

Новый пункт вакцинации открыт для военнослужащих в Вазиани, сообщили в Минобороны Грузии. "Дополнительные кабинеты вакцинации обслуживают военнослужащих по всей Грузии. Кроме того, вакцинация постоянно проводится в военном госпитале и медицинском центре имени Георгия Абрамишвили министерства обороны в Гори и Кутаиси", - говорится в сообщении ведомства, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

Наряду с вакцинацией продолжается работа над созданием полевых госпиталей. Они будут организованы также в Аджарии и Имерети, сообщила замминистра здравоохранения Тамар Габуниа в эфире "ТВ Формула".

"Полевой госпиталь - это возможность для нас создать боеготовность и зарезервировать ресурсы. Работа над этим началась в Аджарии и Имерети, потому что это два больших региона с наибольшей загруженностью. Технические работы продолжаются", - сказала Габуния.

Она отметил, что 98% инфицированных коронавирусом с 17 августа не были вакцинированы. "По сегодняшний день в реанимации находились около 3500 человек. Из них примерно один процент был вакцинирован один раз, а 0,3% - дважды. То есть, были лишь единичные случаи, когда в реанимации находились после двойной вакцинации. Это означает, что вакцина действительно работает и защищает от развития тяжелых случаев", - считает замминистра.

В мае Минздрав Грузии признал заражение 300 человек после вакцинации от COVID-19. Жители заразились после введения первой дозы вакцины, они переносят болезнь легко или бессимптомно, сообщило тогда министерство.

В Грузии на сегодня выявлен 4921 новый случай заражения коронавирусом. За минувшие сутки выздоровели 4471 человек, скончались - 58, сообщил Национальный центр контроля заболеваний.

Всего в Грузии с начала пандемии выявлено 501 297 случаев заражения. 436 977 человек выздоровели, 6590 - умерли. Вакцинированы 883 570 человек, сказано в сообщении на сайте stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: