Миротворцы отчитались о поставках воды жителям Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За двое суток российские миротворцы доставили жителям Степанакерта и отдаленных районов Нагорного Карабаха около 15 тонн воды, составлен график ежедневного подвоза, сообщило министерство обороны России.

Как писал "Кавказский узел", миссия Красного Креста выделила 16 цистерн для снабжения питьевой водой жителей районов Степанакерта, где не восстановлена почасовая подача воды. Воду также привозят российские миротворцы, отметили местные жители.

7 августа мэрия Степанакерта сообщила о перебоях с водоснабжением в городе. Из-за сильной жары пересохли реки, и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды. Мэрия города отчиталась, что вода в Степанакерте подается по графику, закрыты все автомойки, а одной из причин дефицита воды является увеличение численности жителей на 20%. Представитель мэрии пояснил, что решить проблему с водоснабжением Степанакерта возможно лишь после начала дождей. Жители города связали отсутствие воды с некомпетентностью чиновников. С 15 августа во дворы Степанакерта стали завозить пятитонные цистерны с водой.

Российские миротворцы обеспечили питьевой водой более 200 семей в Степанакерте, а также отдаленных районах Нагорного Карабаха. За двое суток жителям было доставлено около 15 тонн воды, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны Российской Федерации сегодня, 19 августа.

Ведомство приводит слова местных жителей, которые признались, что в их дворы водовозки ранее не приезжали. "Ходили в парк с ведрами и в разные места, чтобы хоть как-то добыть воду. Во дворе ни разу не было водовоза", - рассказал житель Степанакерта Тигран Абрамян.

До момента, когда ситуация с подачей воды разрешится, российские военные будут обеспечивать жителей Нагорного Карабаха водой ежедневно. По словам представителя российского миротворческого контингента Владислава Демкина, составлен график ежедневного подвоза. Кроме того, российские миротворцы обеспечивают безопасность при прокладке водопровода из артезианской скважины в Мартунинском районе для снабжения водой жителей Тагаварда и Красного Базара.

Напомним, что согласно трехстороннему заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина было предусмотрено полное прекращение огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00.00 мск 10 ноября 2020 года и разворачивание в зоне конфликта российского миротворческого контингента. "Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил", – указано в пункте 4 заявления.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: