2500 человек поддержали петицию за сохранение музея в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Грузии должно обеспечить реставрацию здания Национального музея искусств и сохранение его экспонатов, а также восстановить на работе всех уволенных сотрудников, заявили авторы петиции, пригрозив бессрочными акциями протеста.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа на акции протеста в Тбилиси активисты потребовали от министерства культуры Грузии обнародовать план эвакуации экспонатов из здания Национального музея искусств. Активисты выразили недоверие обещанию властей вернуть экспонаты в музей после его реконструкции.

Инициативная группа, выступающая за сохранение Художественного музея имени Амиранашвили, подала 18 августа петицию о сохранении музея в парламент и министерство культуры.

"За 11 дней петицию подписало более 2500 человек из 39 муниципалитетов Грузии и 60 городов 22 стран мира. Это показывает, как людям важно сохранение  исторического наследия Грузии", - сказал в эфире "Мтавари архи" бывший глава НПО "Молодые адвокаты" и член инициативной группы Сулхан Саладзе.

Подписей могло быть и больше, но были проблемы с сайтом, сказал он. Инициативная группа начала сбор подписей 5 августа, он продлится до 16 августа. Составители петиции потребовали от министерства культуры и охраны памятников Грузии проявить максимальное внимание к  музею, его реставрации, представить план эвакуации его экспонатов, а также всех, кто "был незаконно и необоснованно уволен с занимаемой должности", восстановить на работе.

Директор музея Эка Кикнадзе была уволена 29 июня со своей должности после того, как она попросила у министерства культура план эвакуации музея, сообщил Саладзе на своей странице в Facebook.

В случае несоблюдения парламентом и министерством культуры требований подписавших петицию активистов они объявят бессрочные митинги, сказал в эфире "ТВ Формула" Саладзе.

Комментариями от представителей Минкультуры Грузии и председателя комитета парламента по культуре относительно требований активистов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"