Советник Кадырова объяснил мудростью свои слова о талибах-"красавчиках"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Матуридиты-ханафиты, к которым относятся талибы,  - "красавчики", заявил советник главы Чечни Рамзана Кадырова по религиозным делам Адам Шахидов. Он отметил, что это мудрое высказывание, которое не каждый сможет понять.

Как писал  "Кавказский узел", приход "Талибана"* к власти в Афганистане не вызвал однозначной реакции среди мусульман Северного Кавказа и не грозит региону усилением экстремизма, заявили кавказовед Ахмет Ярлыкапов и востоковед Кирилл Семенов. Россия должна работать над предотвращением возможной угрозы, наращивая военное сотрудничество со странами Средней Азии, считает политолог Игорь Коротченко. Журналист и политик Максим Шевченко уверен, что такой угрозы нет.

Вывод американских войск из Афганистана спровоцировал наступление талибов - боевиков запрещенного в России террористического движения "Талибан". 15 августа талибы вошли в столицу страны - Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани бежал. В ночь на 16 августа официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Шахидов ответил утвердительно на вопрос подписчика под постом на своей странице в Instagram о том, являются ли талибы "красавчиками", а затем пост был удален, сообщила сегодня "Лента.ру".

«Матуридиты-ханафиты всегда красавчики», - процитировало Шахидова издание, указав, что скриншот его сообщения есть в распоряжении редакции. Отмечается, что талибы, как и значительная часть афганцев, придерживаются этого течения.

Пост Шахидова, котором призвал подписчиков понять позицию ахлю-сунна, был опубликован на его странице adam_shakhidov в Instagram, насчитывающей  171 тысячу подписчиков, 15 августа. По данным на 21.50 мск сегодня пользователи оставили под ним 67 комментариев. Фразы «матуридиты-ханафиты всегда красавчики» среди них нет, однако пользователь annbroco интересуется: "Почему удалили комментарии в поддержку талибов?".

"Я ничего не удалил. Наверное, кто задал вопрос, тот и удалил. И мой ответ был мудрым, я поддержал матуридтов и ханафитов. Вам, провокатором, не понять мою мудрость", - ответил ей adam_shakhidov.

"Как-никак организация запрещена в РФ, это ведь оправдание терроризма", - заметила annbroco.

"В России их приняли гостями и не считают их угрозой для России и средней Азии", - написал adam_shakhidov

* "Талибан" признан террористической организацией и запрещен в России решением суда.

Автор: