Инцидент в детсаду Грозного вызвал резонанс в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни и Роспотребнадзор начали проверку информации о нарушениях в частном детском саду после того, как мать одного из детей пожаловалась, что ее не пускают к ребенку. Женщина пыталась войти в детский сад во время тихого часа, пояснило руководство дошкольного учреждения.

Прокуратура Чечни организовала проверку сообщений в соцсетях о "ненадлежащем оказании услуг по уходу и присмотру за малолетними воспитанниками в частном детском саду", сообщила вечером 14 августа пресс-служба ведомства.

"Предстоит проверить соответствие деятельности дошкольного учреждения законодательству об образовании, в том числе соблюдение лицензионных требований. По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении, размещенном на странице прокуратуры в Instagram.

О ведомственной проверке отчиталось вечером 14 августа и республиканское управление Роспотребнадзора. "В связи с появлением в СМИ информации о нарушениях в частном дошкольном учреждении «Сальва» [...] специалистами Управления проводится проверка соблюдения данным учреждением требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, по результатам которой будет дана принципиальная оценка деятельности частного дошкольного учреждения «Сальва» и будут приняты соответствующие меры", - отмечается в публикации, размещенной в Instagram-аккаунте ведомства.

Информация о нарушениях в садике получила резонанс после публикации женщины, которая сообщила, что в садике возможны нарушения, а ее не пускают проверить условия содержания ребенка, уточнило 14 августа ИА "Грозный-информ".

О каких именно нарушениях идет речь, в публикациях не уточняется.

Видеоролик, ставший поводом для проверок, размещен 14 августа в Instagram-паблике eldit_net, насчитывающем 224 тысячи подписчиков. На видео зафиксирован диалог женщины с сотрудницей детского сада, которая не пускает мать ребенка за дверь учреждения. Женщины ведут эмоциональный диалог преимущественно на чеченском языке, но мать ребенка говорит, в частности, на русском языке: "Я что, не могу взять оттуда своего ребенка, что ли?".

К 13.25 мск эта публикация набрала 35 тысяч просмотров, под ней размещено 248 комментариев. Авторы большинства из них высказались в поддержку матери ребенка.

"Каждый родитель имеет право в любое время прийти и посмотреть, как проводит время ее ребенок, будь это школьное или дошкольное образовательное учреждение, как это можно запретить родителю? Тем более я не думаю, что она просто на ровном месте вламывается туда, наверное что то услышала и заволновалась, может, и из за пустых слухов, но это же мать", - написал, в частности, saad_7696.

"В смысле не пускают забрать ребёнка? Че за бред, раз мама пришла забрать ребёнка, то она имеет на это право!" – высказался z0101u. "Не забрать, как я поняла, а проведать", - пояснила в ответ sts_002. "Чья бы там вина ни была, но сотрудникам этого садика, которые проводят время с детьми, надо быть намного добрее и сдержаннее, маму этого ребёнка можно понять, она беспокоится, волнуется", - высказал мнение an_zor_1.

Руководство учебного учреждения "Сальва" вечером 14 августа назвало инцидент следствием "неадекватного поведения одной из мам нашего ребёнка в нашем детском саду".

"У нас есть, как и в любом садике, частный он или государственный, режим дня для детей, данная гражданка врывается абсолютно беспочвенно в период тихого часа, а не в 4 часа, как указывает гражданка,  няни в данное время занимаются укладыванием детей, это была пятница… В соответствии с регламентом доведённым свыше, в период пандемии вход посторонним, даже родителям, строго запрещён, так как мы не знаем, привиты они, болеют ли они, а так же имеют ли они какие-либо другие болезни и психические отклонения, во избежания неблагоприятных последствий для детей и для рабочего персонала …Ей повар, взрослая женщина объяснила очень спокойно, что сейчас она отдаст ей ребёнка, на что гражданка неадекватно бегала по двору сада, напугав не только персонал, но наверняка напугала бы и детей ….Дальше она убирает камеру, так как она взрослую женщину (повара садика) так сильно ударила дверью, что пришлось вызывать скорую, там был подтверждён ушиб и сегодня наложен гипс, у женщины подскочило артериальное давление, так как такого на рабочем месте не ожидала. Детей мы ни от кого не скрываем... Также есть внутренние камеры наблюдения, как гражданка совершила умышленный вред здоровью пожилой женщины", - говорится в публикации.

Автор: