Кубанский Свидетель Иеговы* осужден на три года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил Свидетеля Иеговы* Василия Мелешко из станицы Холмской на Кубани к трем годам колонии. Верующему поставили в вину проведение лекций и обсуждение религиозных книг.

Приговор вынес Абинский районный суд Краснодарского края. Суд счел, что верующий после запрета местной религиозной организации в Абинске сознательно продолжил участие в ней "путем участия посредством информационно-телекоммуникационных сетей в религиозно-обучающих занятиях-проповедях". Он "проводил и слушал лекции на основе религиозной литературы "Свидетели Иеговы"*, "вступал с иными участниками в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг "Свидетели Иеговы"*, в том числе так называемого "Священного писания" (Библии), включенного в федеральный список экстремистских материалов министерства юстиции Российской Федерации".

Подсудимый признал свою вину лишь частично. По статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса) Свидетель Иеговы приговорен к трем годам исправительной колонии общего режима с ограничением свободы еще на год, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте суда. Там уточняется, что приговор вынесен 11 августа. Суд называет осужденного участником "Религиозной организации свидетелей Иеговы в СССР"*.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов, запретив их деятельность, отмечается в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия удовлетворения Верховным судом иска Минюста в отношении Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Осужденный - 60-летний водитель и крановщик Василий Мелешко. Его дело поступило в суд в конце июля и было рассмотрено всего за два заседания. Единоверцы уточнили, что Мелешко в суде не отрицал участия в жизни общины, но настаивал, что не имеет ничего общего с экстремизмом, передала сегодня "Медиазона".

Мелешко стал четвертым Свидетелем Иеговы* из станицы Холмской, которого приговорили за веру к реальному сроку, указал в сегодняшней публикации на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал"**.

В феврале 2021 года к семи с половиной годам приговорили 63-летнего Александра Ившина, в конце марта 46-летнему Олегу Данилову назначили три года, а 44-летнему Александру Щербине дали два года колонии.

*396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

**организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор: