Депутат Гаджиев подарил миллион долларов дагестанскому борцу Садулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Денежный подарок от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву за первое место на Играх в Токио превысил официальные доходы Гаджиева за последние 10 лет, подсчитала "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", 7 августа борец из Дагестана Абдулрашид Садулаев принес сборной России 19-ю золотую медаль на Олимпийских играх в Токио и стал двукратным олимпийским чемпионом. Ранее, в 2016 году, Садулаев выиграл золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

О подарке депутата Госдумы Магомеда Гаджиева Абдулрашид Садулаев, сам спортсмен, сообщил сегодня на своей странице в Instagram. "Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня за победу на Олимпиаде в Токио. Также без внимания не остался мой тренер Шамиль Омаров", - написал Садулаев.

В интервью РИА "Новости" спортсмен уточнил, что Гаджиев решил поощрить его "одним миллионом долларов".

Сумма подарка спортсмену значительно превосходит официальные доходы Гаджиева.

За 2020 год депутат заработал девять миллионов рублей, у него в пользовании находятся два жилых дома площадью 78 квадратных метров каждый и депутатская квартира в найме площадью 174 квадратных метра, отмечает "Дождь", ссылаясь на декларацию, опубликованную на сайте Госдумы. Годом ранее доход Гаджиева был еще меньше - в 2019 году он задекларировал 7,9 миллиона рублей, а в собственности у него также значился автомобиль Mercedes S 600, который уже в декларации за 2020 год не значился, указывает телеканал.

Доход Гаджиева суммарно за десять лет составил 54,2 миллиона рублей (737 тысячи долларов), подсчитала "Новая газета", также использовавшая информацию на сайте Госдумы. Происхождение подаренного миллиона долларов Гаджиев никак не объяснял, отмечает издание.

Абдулрашид Садулаев - чемпион Олимпиады в Рио-де-Жанейро,четырехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы. Аварец. В 2014 году, во время одного из молодежных турниров, получил прозвище "Русский танк" за силу и волю к победе, указано в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Автор: