Инспектор таможни в Адлере получил условный срок за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адлере назначил четыре года условно бывшему сотруднику таможенного поста "Адлер", признав его виновным в получении взятки за разрешение перевезти через границу автомобиль с истекшим сроком временного ввоза.

Адлеровский райсуд вынес приговор бывшему ведущему инспектору таможенного поста "Адлер" Краснодарской таможни.

Он признал сотрудника таможни виновным в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ) и назначил ему четыре года условно с испытательным сроком в два года и 200 000 рублей штрафа, а также на три года лишил права занимать должности в правоохранительных органах. Приговор вступил в силу, сообщило 7 августа Южное таможенное управление на своем сайте. Отметим, максимальное наказание по этой статье - восемь лет лишения свободы.

Сотрудник был задержан сотрудниками службы по противодействию коррупции управления при получении 20 тысяч рублей взятки за разрешение на вывоз транспортного средства с нарушением срока временного ввоза, указывается в сообщении.

По версии следствия, гражданин России и Абхазии обратился на таможню по вопросу вывоза автомобиля Chrysler Voyager с просроченным сроком временного ввоза, инспектор попросил заплатить ему 20 тысяч рублей за завершение таможенной процедуры. Владелец машины пожаловался на вымогательство в отдел по противодействию коррупции Краснодарской таможни, сообщил "Спутник-Абхазия".

Дело сотрудника таможни поступило в суд 13 мая, приговор вынесен 1 июля, следует из карточки дела на сайте Адлеровского райсуда.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно решения суда не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в июле заместитель начальника Южного таможенного управления был заподозрен в мошенничестве на 85 миллионов рублей при покупке ведомством административного здания. Чиновник задержан на отдыхе в Сочи.

Автор: