ОБСЕ призвала Баку и Ереван соблюдать соглашение о перемирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Азербайджана и Армении следует полностью выполнять договоренности о перемирии, заявила председатель ОБСЕ Анн Линде на фоне участившихся вооруженных инцидентов на границе двух стран.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июля стало известно, что правозащитные и общественные организации призвали власти Армении пожаловаться в Совбез ООН и ОБСЕ на нарушение территориальной целостности и угрозу миру и безопасности. По версии правозащитников, для этого у армянских властей есть все основания.

29 июля власти США призвали стороны конфликта соблюдать перемирие. В тот же день премьер-министр Армении Никол Пашинян попросил Россию создать опорные военные пункты на проблемном участке границы.

Председатель Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анн Линде призвала власти Армении и Азербайджана соблюдать достигнутые ранее договоренности по мирному урегулированию нерешенных вопросов. "Вызывают серьезную озабоченность сообщения о повторяющихся инцидентах на границе Армении и Азербайджана. Призываю стороны развивать принятые недавно гуманитарные меры и полностью выполнить заявление от 9 ноября [2020 года] по мирному урегулированию неразрешенных вопросов (трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе)", – привел сегодня ТАСС заявление Анн Линде.

Напомним, что 10 ноября 2020 года в Москве представители Армении, Азербайджана и России сделали совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". 11 января 2021 года руководители трех стран вновь встретились в Москве, чтобы обсудить реализацию соглашения. Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. 

Конфликт на границе Армении и Азербайджана возник в середине мая, между военными систематически происходят перестрелки на приграничных участках. Так в ночь на 28 июля локальные бои произошли на границе Гегаркуникской области Армении и Азербайджана. 28 июля стороны при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня, но уже 29 июля вновь обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Утром 30 июля Армения обвинила Азербайджан в нарушении воздушной границы, азербайджанское Минобороны ответила на это опровержением.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана  на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: