Суд обязал мэрию Хасавюрта прекратить загрязнение реки Акташ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура убедила суд, что муниципальные службы Хасавюрта уже несколько лет сбрасывают неочищенные канализационные стоки в реку Акташ, и судья обязал мэрию прекратить загрязнение реки.

Прокуратура Хасавюртовского района провела проверку, по итогам которой установила, что с 2017 года из-за отсутствия в Хасавюрте очистных сооружений городские канализационные стоки сливаются в реку Акташ, рядом с въездом в село Покровское.

"Сброс неочищенных канализационных стоков осуществляют МУП "Горводоснаб" города Хасавюрт и МО ГО "Город Хасавюрт". Согласно заключению лабораторного исследования, количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод в водный объект на реке Акташ, значительно превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты", – сказано в сообщении, опубликованном  28 июля на сайте прокуратуры Дагестана.

Прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить сброс неочищенных канализационных стоков в реку Акташ. "Решением Хасавюртовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены", – подчеркнуло ведомство.

"Кавказский узел" писал, что 14 июля 2019 года в соцсетях распространился видеоролик с кадрами загрязнения реки Акташ отходами из канализационной системы Хасавюрта. Видео вызвало негодование у пользователей соцсети.

Ранее также сообщалось, что 4 апреля 2019 года Роспотребнадзор по Дагестану заявил, что в ряде дагестанских городов, в том числе и в Хасавюрте, очистные сооружения нуждаются в ремонте или отсутствуют, при этом сточные воды сбрасываются в море и реки.

Еще ранее, 23 марта 2019 года, стало известно, что в больницу Хасавюрта были госпитализированы 86 человек с признаками отравления. Пользователи соцсети предположили, что отравление связано с грязной водой, и призвали контролирующие органы провести анализ воды из реки Акташ.

Автор: