Состояние раненого армянского солдата улучшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Послеоперационное состояние солдата-срочника Армана Атасяна, раненного на границе с Азербайджаном, остается тяжелым, но врачи уже исключили угрозу его жизни, сообщили военные. Атасян пришел в сознание, подтвердил его отец.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля солдат-срочник Арман Атасян и контрактники Лерник Навоян и Юрик Оганян были госпитализированы с ранениями в гарнизонный госпиталь Гегаркуникской области. Врачи оценили состояние Атасяна как крайне тяжелое.

23 июля Минобороны Азербайджана заявило, что при обстреле с армянской стороны позиций в Кельбаджарском районе (армянское название Кельбаджара – Карвачар) от выстрела снайпера погиб прапорщик азербайджанской армии. Оборонное ведомство Армении в свою очередь заявило о непричастности к гибели азербайджанского военного и обвинило азербайджанскую сторону в ранении трех солдат.

Сегодня утром, после восьмичасовой операции, Армана Атасяна перевели в Центральный клинический военный госпиталь в Ереване, сообщил начальник Военно-медицинского управления Вооруженных сил Армении Саак Оганян.

Хирургам пришлось удалить раненому левую почку, добавил он. "В Ереване провели ряд обследований. Врачи оценивают состояние Атасяна как тяжелое, но стабильное. Они надеются, что в ближайшие дни состояние солдата улучшится", - рассказал Оганян.

Состояние двух других раненых Оганян назвал "нормальным". "У них легкие ранения нижних конечностей. После получения соответствующей помощи солдаты могут вернуться в строй", - сказал Оганян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Арман Атасян пришел в сознание, сообщил отец раненого Гурген Атасян. "Слава Богу, он уже пришел в сознание, он разговаривает, врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает", - приводит сегодня его слова News.am.

Гурген Атасян добавил, что его сын отслужил год и один день, когда получил ранение, пишет издание.

Напомним, Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах, в том числе за пределами Нагорного Карабаха. Так, 20 июля Минобороны Армении обвинило Азербайджан в обстреле своих позиций близ села Кут Гегаркуникской области. Минобороны Азербайджана в тот же день заявило о ранении военнослужащего в результате обстрела армянских военных в направлении поселка Гейдарабад Садаракского района Нахичеванской автономной республики. 24 июля Армения заявила об уничтожении азербайджанского беспилотника.

Осенью 2020 года армянские и азербайджанские войска вели полномасштабные бои в Нагорном Карабахе. Подробнее об этом обострении конфликта рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Следствием изменения расстановки сил в регионе стал пограничный армяно-азербайджанский конфликт, который продолжается с середины мая.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана  на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"