Состояние раненого армянского военного названо крайне тяжелым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из трех армянских военных, раненых в результате перестрелки в Гегаркуникской области, находится в крайне тяжелом состоянии, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля Минобороны Азербайджана заявило, что при обстреле с армянской стороны позиций в Кельбаджарском районе погиб прапорщик азербайджанской армии. Военное ведомство Армении сообщило о ранении трех военнослужащих и заявило о непричастности к гибели азербайджанского военного.

"Все трое военнослужащих были вчера (23 июля) доставлены в гарнизонный госпиталь Гегаркуникской области. Врачи состояние Армана Атасяна оценивают как крайне тяжелое", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Следственного комитета Армении.

По данным ведомства, помимо солдата-срочника Армана Атасяна, ранены контрактники Лерник Навоян и Юрик Оганян. В Военном следственном управлении СК возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Глава укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 23 июля в направлении армянских сел велись интенсивные обстрелы. "Стрельбу вели из разных видов оружия по разным армянским позициям в разных направлениях", - заявил он.

Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах.  20 июля Минобороны Армении обвинило Азербайджан в обстреле своих позиций близ села Кут Гегаркуникской области. Минобороны Азербайджана в тот же день заявило о ранении военнослужащего в результате обстрела армянскими военными позиций азербайджанской армии в направлении поселка Гейдарабад Садаракского района Нахичеванской автономной республики. Сегодня Армения заявила об уничтожении азербайджанского беспилотника.

Напомним, осенью 2020 года армянские и азербайджанские войска вели полномасштабные бои в Нагорном Карабахе. Подробнее об этом обострении конфликта рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Следствием изменения расстановки сил в регионе стал пограничный армяно-азербайджанский конфликт, который продолжается с середины мая.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана  на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"