Жители Избербаша заявили о проблемах с питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Избербаше продолжаются перебои с поступлением воды, иногда вода из крана идёт, но в очень малом объеме, заявили горожане. Горводоканал не принимает заявки на подвоз воды, машины от водоканала ездят крайне редко и приезжают только во дворы многоквартирных домов, сообщили местные жители. 

Как писал "Кавказский узел", жители Избербаша пожаловались на отсутствие воды в некоторых частях города. В одних домах воды нет с 10 июля, в других - еще с 4 июля. Горожане связали проблемы с подачей воды в летнее время с работой тепличных комплексов. Правозащитная организация "Монитор ЖКХ" раскритиковала коммунальщиков Избербаша за отсутствие графика подвоза воды в дома, оставшиеся без водоснабжения. Проблема является системной, потому что из водопровода разворовывается половина воды, которая должна поступать в Избербаш, указали в мэрии.

Житель Избербаша Шамиль, проживающий по улице Дагестанская, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на данный момент у них нет воды. В последний раз вода у них была утром 21 июня, в этот день он услышал звук, характерный для заполняющейся водой емкости, рассказал мужчина.

Как долго шла вода и в каком объеме она поступила в резервуар житель города не смог пояснить. Он утром ушел из дома, а когда вернулся, то звука наполняющегося водой резервуара уже не было, уточнил житель Избербаша.

20 июля из-за длительного отсутствия воды мужчине пришлось ее покупать, и он частично наполнил установленные во дворе резервуары. "Мы вызвали машину, и нам залили воду в резервуары. Мы купили родниковую воду", - рассказал Шамиль. Горводоканал не принимает заявки на подвоз воды из-за ее нехватки, машины от водоканала ездят крайне редко и приезжают только во дворы многоквартирных домов, сообщил мужчина.

Жительница Избербаша Саида, проживающая в одном из многоквартирных домов по улице Гамидова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 23 июля вода поступила в ее квартиру.

22 июля целый день воды не было, а также полдня отсутствовало электричество. До 22 июля вода шла с перебоями, сообщила женщина. Несмотря на то, что вода поступает в квартиру, жительница Избербаша использует ее только в технических целях, а для питья и готовки применяет родниковую воду, набранную в одном из соседних поселков. "Эту воду [поступающую в квартиру] я не пью, плохого запаха нет и цвет обычный, но боюсь ее пить", - заявила женщина.

Житель Избербаша Муса, проживающий на той же улице, что и Саида, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вода из крана идёт, но в очень малом объеме. "Вода идёт - очень мало, но хоть так. Это лучше, чем ничего", - отметил житель города. Вода из крана начала идти три дня назад, однако иногда поступление прерывается, сообщил Муса.

Еще одна горожанка Патимат, живущая на улице Мира, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что по состоянию на 19.30 мск 23 июля у нее нет воды. Вода в ее квартиру поступает с длительными перебоями, поэтому женщина вынуждена покупать воду для питья.

Представитель правозащитной организации "Монитор ЖКХ" Сулейман Сулейманов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что гарантирующий поставщик коммунальной услуги должен как обеспечивать поставку самой услуги надлежащего качества, так производить ремонт водопроводных сетей, обеспечивающих водоснабжение города. В случае, если гарантирующего поставщика у города нет, то этим должна заниматься мэрия города, отметил он.

Если человек обращается в "Монитор ЖКХ" с заявлением об отсутствии или о некачественной поставке коммунальной услуги, то в своем судебном иске организация призывает судью обязать гарантирующего поставщика непрерывно и в полном объеме поставлять коммунальную услугу. Также в своем иске "Монитор ЖКХ" указывает на необходимость перерасчёта финансовых средств за период отсутствия или некачественной поставки коммунальной услуги, рассказал представитель правозащитной организации.

Третьим требованием юристы правозащитной организации указывают на необходимость возмещения морального вреда, причиненного заявителю из-за некачественной поставки коммунальной услуги, рассказал Сулейманов.

"В третьем требовании нам обычно отказывают, а первые два удовлетворяют", - сообщил Сулейманов. Представитель "Монитора ЖКХ" рассказал, что жители Избербаша звонили правозащитникам со своей проблемой, однако письменных заявлений от них не поступало.

источник: корреспондент "Кавказского узла"