Суд арестовал Алексея Сафонова на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный глава управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов заявил о сотрудничестве со следствием. Ессентукский горсуд отправил его в СИЗО до 19 сентября.

Как писал "Кавказский узел", начальник УГИБДД Ставрополья, полковник полиции Алексей Сафонов 20 июля был задержан после обысков. Сафонов, а также бывший начальник отдела управления Александр Аржанухин, инспектор управления Виталий Мельчиков и четверо гражданских подозреваются в получении от водителей взяток за грузоперевозки с нарушением правил. Подполковник Александр Ткаченко, заместитель подозреваемого в многомиллионных взятках главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, задержан в Москве по делу о коррупции, сообщили сегодня источники.

Перед заседанием о мере пресечения в Ессентукском городском суде Алексей Сафонов заявил, что сотрудничает со следствием.

По словам Сафонова, некоторых фигурантов дела он впервые увидел лишь вчера.  "Я в полном объеме сотрудничаю со следствием. С первого разговора со следователем отвечаю на все вопросы", - цитирует его слова ТАСС.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал 20 июля фотографии интерьера роскошного особняка, стены в котором отделаны в винтажном стиле. На фотографиях показаны зал, гостиная, бильярдная, спортзал, ванная комната и спальня. Интерьер всех комнат отделан золотом, а на одном из фото виден покрытый золотом унитаз. "Скромное жилище начальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе", - подписал серию снимков Хинштейн. Роскошные интерьеры особняка показаны также на кадрах видео Следственного комитета в Youtube.

Сафонов также заявил, что особняк, в котором он жил последние пять лет, принадлежит его гражданской жене, а к дизайну дома он отношения не имеет, сообщило РИА "Новости".

"Есть люди, которые занимаются бизнесом, экономикой, они могут строить этот дом, как вы считаете? Я в этот дом пришел, когда он был построен, пять лет назад. Когда я пришел, все было выстроено. Ряд моментов, которые там есть, я бы там не делал", - сказал Алексей Сафонов.

Ессентукский городской суд постановил арестовать начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова на два месяца, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу Ставропольского краевого суда "Интерфакс".

Алексей Сафонов будет находиться под стражей до 19 сентября, уточнило со ссылкой на главное управление Генпрокуратуры по ЮФО и СКФО агентство.

Еще четверо фигурантов дела, помимо Сафонова, взяты под стражу, двое отправлены под домашний арест, еще одному наложен запрет определенных действий, сообщил прокурор отдела управления по Северо-Кавказскому федеральному округу главного управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Вячеслав Хлопонин.

Автор: