Число посетителей чеченских мечетей в Курбан-байрам сократилось из-за требования справки о вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективные молитвы в Чечне сегодня посетили тысячи верующих, сообщил Рамзан Кадыров. Однако некоторые жители республики отказались от посещения мечетей, так как не привились от коронавируса. Часть из них приняла участие в коллективном намазе в сельских мечетях, где имамы не требуют предъявлять сертификат о вакцинации.

Как писал "Кавказский узел", муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев сообщил, что в республике Курбан-байрам будет отмечаться 20 июля. В связи с праздником власти республики объявили выходными 19, 20 и 21 июля. При этом с 9 июля в Чечне в мечети не пускают без сертификатов о вакцинации от коронавируса. По словам местных жителей, на входах в мечети дежурили сотрудники полиции, которые проверяли наличие справок. По словам Салаха-хаджи Межиева, даже при наличии сертификата в мечетях прихожане должны соблюдать социальную дистанцию.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Праздничная молитва в мечетях Чечни началась сегодня в шесть часов утра. Помимо праздничной проповеди о самом празднике жертвоприношения (Курбан-байрам) верующие совершили праздничную молитву, после чего, по традиции, отправились на бойни для совершения обряда заклания жертвенных животных.

При этом часть жителей Чечни сегодня не пошла на праздничную молитву в главные мечети республики в связи с тем, что на намазы не допускаются люди без сертификатов о вакцинации от коронавируса, показал опрос корреспондентов "Кавказского узла".

Житель Грозного Муса Зелимханов рассказал, что не пошел сегодня в городскую мечеть. По словам мужчины, он "привился наполовину", то есть ему сделали первый укол "Спутника V", а второй нужно будет сделать через три недели.

"Мне сказали, что навряд ли меня могут признать привитым, а потому я не стал даже пытаться посетить мечеть в праздник Курбан-байрам. К тому же я приблизительно знаю, кто будет на молитве в честь праздника Курбан-байрам. Это будут в основном чиновники и приближенные к падишаху (так называют в Чечне главу региона Рамазана Кадырова, – прим. "Кавказского узла") люди. А ни я, ни мои родные в их число не входим, а потому этот праздник мы будем встречать, как наши предки", заявил Муса.

Он сказал, что его родные уроженцы Веденского района. "Заранее договорились с человеком, который специально для этого праздника держит стадо баранов, и мы уже давно выбрали барана. Там же на подворье будет совершено жертвоприношение, специальный человек разделает тушу барана, разложит на части, и все это мы заберём, себе оставим одну часть, остальные раздадим малоимущим. Так делали наши предки, так делаем и мы", сообщил Муса.

Он рассказал, что в село он с семьей приехал рано утром, чтобы в сельской мечети послушать проповедь имама. По его словам, здесь никто не требовал сертификат о прививке.

Мусульманин не должен отказываться делать прививку от коронавируса при отсутствии противопоказаний, указало 19 июля в фетве Духовное собрание мусульман России. Праздничные собрания в мечетях на Курбан-байрам в связи с пандемией заменены домашней молитвой.

Рашид, житель Грозного, в мечеть сегодня также не пошёл, так как он не сделал прививку, но все, что требуется от него, как мусульманина, он выполнил.

"Я надеюсь, что мои молитвы дойдут до Аллаха, ибо я молился от всего сердца, хоть был и не в мечети, а в старом доме, который был построен в тот год, когда мы вернулись из ссылки", рассказал Рашид.

Он отметил, что Курбан-байрам праздник для имущих и малоимущих. "Жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу тем, кто нищенствует, и  вознаграждение жертвователям в будущей жизни", заявил мужчина.

Еще один житель Грозного Саламбек также не пошел в городскую мечеть. Он рассказал, что живёт со своими многочисленными родственниками в Старопромысловском районе города (29 декабря 2020 года переименован в Висаитовский, – прим. "Кавказского узла").

Он сказал, что раньше каждый совершал жертвоприношение у себя на подворье, чтобы таким образом освятить землю кровью жертвы. "Сейчас все по-другому. На Карпинском Кургане (поселок на окраине Грозного, – прим. "Кавказского узла") живёт семья человека, который имеет стадо баранов. У него почти все из нашего поселка покупают баранов, там же совершают обряд жертвоприношения. А в мечеть никто из наших родичей не ходил, молились дома. Или ездим в Шатой там наша родина, и тамошние имамы не выгоняют верующих из мечетей", рассказал мужчина.

Местный предприниматель по имени Аслан посетил мечеть в Грозном. Он не столкнулся с требованием предъявлять сертификат о вакцинации.

"Я был в мечети в Грозном, верующих пускали, вакцинацию лично у меня не спрашивали, день прошел обычно. После намаза мы поехали [на бойню] совершать жертвоприношение. Мясо досталось всем", рассказал мужчина.

Он отметил, что из-за недопуска в мечети или на праздничные молитвы, которые проводятся раз в год, "конечно же, никто вакцины делать не будет". "Проблема в отъеме транспорта, давлении на бизнес. Машины забирают и сейчас, у людей не остается иного выхода, как вакцинироваться. К тому же заставляют водителя привести еще двоих для вакцинации, иначе не отдают машину. Такое же требование и к хозяевам продуктовых магазинов, с них требуют привести четверых на вакцинацию, иначе магазин не откроют", рассказал Аслан.

Мясо жертвенных животных раздают помимо централизованных структур Духовного управления и обычные жители республики, рассказал житель Грозного по имени Тамерлан.

"Мы утром зарезали, приготовили, до обеда раздали, никакой вакцинации, конечно же, мы не требовали от нуждающихся. У нас заранее были списки, кому раздавать, на сколько кусков нужно поделить мясо. В основном это были семьи, где много детей и нет кормильца или дети-инвалиды, обычно им все помогают", рассказал Тамерлан.

Он отметил, что во время Курбан-байрама по домам ходят в основном те, кто раздает мясо жертвенного животного. "В основном в гости у нас ходят на Ураза-байрам, а на Курбан не принято так массово ходить. На Уразу обычно наряжаются, моют машины, ездят в гости, на Курбан же это происходит реже, и это не связано с коронавирусом", пояснил Тамерлан.

В мечетях Чечни на праздничной молитве было немноголюдно, рассказал местный житель, пожелавший не называть своего имени. "Я ходил утром, намаз бывает рано, потому многие не всегда успевают, справку у меня спросили, я сказал, что у меня есть [прививка], никто [справку] не проверял. В мечети людей было мало", сообщил он.

Как сказал житель Ачхой-Мартана Лема, бывший учитель одной из школ этого населённого пункта, люди не хотят посещать местную мечеть не только в Курбан-байрам, но и в другие дни и праздники.

"Все помнят, как на Уразу в Самашках были избиты молодые люди, которые хотели поздравить своих престарелых родственников. [Силовики] избили тогда даже женщин. Тогда был приказ соблюдать карантин, но зачем нужно было избивать? Резонанс был большой. Но наш имам Рашид Дацуев по телевидению выступил и сказал, что ничего такого в Самашках не было, а люди все выдумали. Вот с тех пор в мечеть, где имамом Дацуев, никто не ходит, кроме чиновников из администрации и родственников самого имама. А прихожане ездят на молитвы в мечети соседних сел Валерик, Катыр-Юрт", рассказал Лема.

В мае 2020 года житель села Самашки Ачхой-Мартановского района заявил, что силовики избили человека, вышедшего в Ураза-байрам на улицу вопреки режиму карантина, силовики также применили силу к его матери. Сообщения об инциденте распространили пользователи WhatsApp в Чечне. После этого в поддерживающем местные власти Instagram-паблике появилось видео с религиозными деятелями и местными жителями, где последние приносят извинения за распространение фейков о конфликте с силовиками. Кадыров обвинил правозащитников в огласке инцидента в Самашках.

Он также отметил, что вместе со своими соседями, всего семь человек, они купили бычка, совершили жертвоприношение, разделили тушу на семь частей, и каждый свою часть разделил на три части, чтобы себе оставить минимум, а остальное раздать нуждающимся.

Приведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных жителей Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров участвовал сегодня в коллективной праздничной молитве в мечети в Ахмат-Юрте. Об этом он сообщил на своей странице соцсети "ВКонтакте". По словам Кадырова, здесь же собрались его "соратники и руководители органов власти" республики. Кадыров также отметил, что в республике на праздничную коллективную молитву в мечети направились "с раннего утра тысячи верующих", и "в каждом населённом пункте царит атмосфера праздника и духовного единения".

Отметим, 16 июня глава Чечни Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 4 июля Роспотребнадзор по республике ввел обязательный масочный режим в общественном транспорте региона, чем вызвал возмущение пользователей соцсетей. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители. Такие действия чеченских властей связаны со стремлением продемонстрировать свою лояльность Кремлю, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"