Грузинские врачи призвали ужесточить COVID-ограничения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ослабление ограничений привело к росту числа заразившихся в Грузии на фоне низких темпов вакцинации. Местные жители не соблюдают дистанцию и посещают массовые мероприятия, а существующие требования к туристам не защищают от завоза новых случаев COVID-19, отметили грузинские врачи.

Как писал "Кавказский узел", с 19 июля в Грузии нельзя без ПЦР-тестов посещать детские спортивные мероприятия и различные конференции, а также запрещены любые лагеря. Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе признал, что ограничения в связи с пандемией сняты слишком рано, однако это было сделано, чтобы малый и средний бизнес смог немного поправить положение.

Грузия перешла в "красную зону" по ситуации с распространением коронавируса, заявил Амиран Гамкрелидзе на брифинге после заседания Координационного совета. "Текущая эпидемиологическая ситуация аналогична той, что была у нас в конце октября - начале ноября 2020 года. Все показатели соответствуют показателям из "красной зоны". Это означает, что необходимо принять соответствующие меры", - перевел слова Гамкрелидзе "Рустави 2 " корреспондент "Кавказского узла". 

Чтобы остановить распространение коронавируса, необходимо запретить въезд туристов из стран с повышенным риском, заявил аллерголог-иммунолог Бидзина Кулумбегов: "Наша главная проблема сейчас, в условиях этой волны, - это очень низкий процент вакцинации и полное открытие и дерегулирование страны в это время." Врач указал, что многие туристы из России приезжают с фальшивыми ПЦР-тестами. Чтобы решить эту проблему, необходимо, как минимум установить карантинный режим.

В Грузии стоит ввести обязательную вакцинацию для медработников, отметил Кулумбегов. "Медицинские работники подвергаются большому риску. К сожалению, малочисленный медицинский персонал этого не осознает, и, возможно, следует ввести обязательные прививки среди медицинского персонала", заявил Бидзина Кулумбегов в эфире телекомпании.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране связал с массовыми мероприятиями заместитель руководителя Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе. По его словам, посетители поминок скоро могут оказаться в числе жертв коронавируса. "Я очень надеюсь, что мы будем учиться на чужих ошибках, а не на собственных" перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Имнадзе, сказанные на ТВ "Формула сегодня".

Правила пребывания в закрытых помещениях в Грузии не соблюдаются, указал старший советник министерства здравоохранения Норвегии Заза Церетели, который недавно прибыл в Грузию. "Нужна не только вакцина, но и другие правила, которые необходимо соблюдать. В аэропорту работали только три пункта пропуска, в очереди стояло около 200 человек, и никто не соблюдал необходимую социальную дистанцию. Сейчас я из Дома юстиции, там такая же ситуация - в помещении люди находятся без масок", - заявил он в эфире "Курьера дня".

По его мнению, число случаев заражения будет расти. "Так происходит во всех странах, где началось распространение штамма "дельта". Число заболевших увеличилось до рекордного уровня. Но в других странах вакцина защищает людей. Штамм "дельта" коварен, распространяется быстрее", - сказал Заза Церетели. 

Индийский штамм коронавируса ("дельта") постепенно вытесняет остальные штаммы на территории Грузии, отметили эпидемиологи 11 июля. В Азербайджане первые случаи инфицирования штаммом "дельта" были зафиксированы в июле - вирус был выявлен у 31 человека, которые  приехали в страну из-за границы за последнее время.

Пройти вакцинацию сотрудников школ призвала замминистра здравоохранения Тамар Габуния. "Учитывая, что у нас в стране 1,5 миллиона доз вакцин, и мы ожидаем еще 1 миллион. Основная рекомендация от меня и иинистерства здравоохранения в отношении школ - использовать июль и август для активной вакцинации, чтобы школы работали в безопасной обстановке. Дистанционное обучение не может решить эту проблему. Решением является вакцинация", - привела ее слова телекомпания "Формула".

В Тбилиси и регионах для больных коронавирусом отведено 5745 коек, сообщила Габуния. "У нас наблюдается значительный рост числа заболевших, что неудивительно, учитывая высокую мобильность, наблюдаемую в этот период. Мы добавляем больничные койки. Напомню, что в ноябре-декабре, когда у нас активно болели 33 тысячи человек, было мобилизовано около 7,5 тысячи коек. В нынешней ситуации, когда у нас до 2000 случаев ежедневно, 18 000 активных больных, мобилизовано до 6000 коек, что на данном этапе вполне достаточно, чтобы выдержать нагрузку. В прошлом мы активно использовали гостиничный фонд. С ростом турпотока койко-фонд гостиниц мобилизован частично", - сказала Тамар Габуния.

За последние сутки в Грузии выявлено 2616 новых случаев коронавируса, 26 пациентов скончались. С начала пандемии короанвирус подтвержден у 390 945 человек, из них умерли 5592. Вакцинацию прошли 368 179 человек, ежедневно вакцинируются 11 073 человека, следует из информации на правительственном сайте stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"