Следком объяснил задержание главы ГИБДД Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные сегодня начальник УГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов и два его подчиненных, а также четверо гражданских, подозреваются в получении от водителей взяток за грузоперевозки с нарушением правил, сообщил Следственный комитет. МВД рапортовало о начале служебной проверки.

Как писал "Кавказский узел", сегодня источники сообщил о задержании начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и его подчиненных, подозреваемых в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сегодня опубликовал фотографии интерьера роскошного особняка, стены в котором отделаны в винтажном стиле, а узоры покрыты золотом. На фото в том числе показан покрытый золотом унитаз. "Скромное жилище начальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе", – подписал серию снимков Хинштейн.

Алексей Сафонов и еще шесть задержанных, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор управления Виталий Мельчиков и "четверо гражданских лиц" подозреваются в получении взяток организованной группой в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета.

Руководителем группы следователи считают полковника полиции Алексея Сафонова. "Установлено, что на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКР.

На YouTube-канале Следственного комитета России размещено видео, в котором показан особняк, около которого припаркованы две иномарки, и интерьеры помещений, обставленных золоченой мебелью.

Подозреваемые получили от перевозчиков взятки на сумму более 19 миллионов рублей, считают следователи. Более 80 обысков проведены в домах подозреваемых, в подразделениях ГИБДД, в офисах транспортных организаций и по другим адресам. "Изъяты крупные суммы наличных денежных средств, дорогостоящие автомобили, а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия", - говорится в публикации.

МВД назначило служебную проверку, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. "В отношении полицейских, причастных к противоправной деятельности, назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников они будут уволены их органов внутренних дел", - приводит ее слова ТАСС.

Часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Автор: