Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 июля 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сорванный "Марш достоинства" в Тбилиси; наводнение на Кубани; нападение на полицейских в Грозном; протесты против строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 5 по 11 июля 2021 года.

Сорванный "Марш достоинства" в Тбилиси

С 1 по 5 июля в Тбилиси проходила "Неделя ЛГБТ", завершить которую планировалось "Маршем достоинства". 5 июля противники проведения гей-парада перекрыли проспект Руставели и напали на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения. Вечером 6 июля в Тбилиси прошла акция в поддержку пострадавших от насилия 5 июля, поблизости проходила контракция противников ЛГБТ. Акции также переросли в столкновения. 6 июля полицейские в Тбилиси задержали более 100 человек за административные правонарушения во время акции противников проведения гей-парада. Потерпевшими были признаны 25 человек, в том числе 19 сотрудников СМИ. В том числе пострадал один иностранный турист, на которого, по данным СМИ, напали, так как у него в ухе была серьга. Он получил ножевые ранения в грудь и живот. 11 июля родные обнаружили мертвым в своем доме оператора телекомпании "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкарава, избитого во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси.

Представители туристической отрасли страны сообщили об отказах иностранных туристов от бронирования номеров и туров после массовых беспорядков во время ЛГБТ-акции в Тбилиси. В столкновениях и событиях 5-6 июля в Тбилиси есть вина властей, поэтому премьер-министр и министр внутренних дел должны уйти в отставку, заявил генеральный секретарь оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе. Министр МВД Вахтанг Гомелаури отказался покинуть свой пост и пояснил, что полицейские делали все, что могли.

Наводнение на Кубани

В связи с паводками после ливней, прошедших 5 июля, в Туапсинском, Славянском, Северском районах Краснодарского края, а также в Туапсе, Сочи и Геленджике 6 июля был введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за схода селевых потоков вечером 5 июля трасса Джубга - Сочи была перекрыта на пять часов в обоих направлениях в районе села Кроянского. При ликвидации последствий разгула стихии спасатели убрали с проезжей части более 1,5 тысячи кубических метров селевых масс. К утру в зоне подтопления оставались 314 частных домов в четырех населенных пунктах. Жертвами наводнения стали как минимум восемь человек. Местные жители рассказали об испорченной мебели и затопленных огородах. Жители пострадавших от подтопления районов рассказали, что вода испортила их дома и автомобили, и посетовали, что власти недостаточно расторопны в устранении последствий разгула стихии. Чиновники отчитались, что волонтеры помогают жителям края справляться с последствиями наводнения, организованы доставка питьевой воды и сбор вещей для пострадавших. Жители заявили, что компенсации, обещанные властями за утрату имущества, не покроют ущерба.

Нападение на полицейских в Грозном

В Грозном вечером 9 июля на сотрудников полиции было совершено вооружённое нападение с использованием ножа, сообщил Следком. Инцидент произошел на въезде в Висаитовский район (до 29 декабря 2020 года Старопромысловский район) Грозного. Нападавший на силовиков был ранен из табельного оружия и доставлен в больницу, где позже умер. По данным следствия, нападавшим оказался 28-летний местный житель. Среди силовиков пострадавших не было. Нападение мужчины с ножом на сотрудников полиции в Грозном стало вторым вооруженным инцидентом в Чечне с начала 2021 года.

Ранее, 20 января, в ходе спецоперации на окраине селения Катар-Юрт были убиты пять боевиков, в том числе предполагаемый лидер группировки Аслан Бютукаев. Во время перестрелки пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Отметим, после этой спецоперации Рамзан Кадыров подчеркнул, что задача по наведению порядка в Чечне выполнена. С ним не согласились опрошенные "Кавказским узлом" специалисты по Северному Кавказу, отметившие, что условия для появления новых боевиков из числа недовольных положением дел в республике сохранились. Говорить об окончании вооруженных конфликтов в Чечне рано, так как в республике подрастает молодое поколение, недовольное политикой властей, заявили опрошенные "Кавказском узлом" политолог, ветеран спецслужб и правозащитник.

Протесты против строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме

В июне стало известно, что Минприроды России разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму, вырубив для этого часть рощи. 6 июля волгоградские чиновники сообщили, что строительство дороги началось вопреки протестам активистов. В этот же день около 50 жителей Волгоградской области собрались на месте строительства и потребовали от прокуратуры и полиции провести проверку в связи с запланированной вырубкой дубов. На следующий день активисты провели пять одиночных пикетов в Волгограде, потребовав прекратить строительство дороги и рассмотреть альтернативные проекты, которые не затронут зеленые насаждения. Дорога, против которой выступают активисты и местные жители, как заявляют чиновники, свяжет два моста – через Волгу и Ахтубу, и позволит вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду.

Отметим, еще в октябре 2020 года жители Волго-Ахтубинской поймы направили жалобу в природоохранную прокуратуру с требованием не допустить вырубку дубов при строительстве автотрассы. Они предложили свой проект дороги, который не предполагает вырубки вековых дубов. "Гринпис" усомнился в законности положительного заключения о втором этапе строительства дороги в природном парке и поддержал местных жителей. В мае поддержал защитников Волго-Ахтубинской поймы и депутат Госдумы Николай Валуев. Депутат облдумы Александр Осипов 7 июля написал заявление в полицию, а также попросил прокуратуру провести проверку на предмет нарушения экологических норм. 9  июля Осмипов был исключен из фракции "Единой России". Депутат заверил, что продолжит отстаивать свою позицию. Политологи связали его исключение с попыткой "Единой России" набрать очки перед выборами.