Мэр Каджарана задержан после обысков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали сегодня главу Каджарана Манвела Парамазяна и увезли его в Ереван, сообщил адвокат Роберт Карапетян. Преследование глав общин в Сюникской области связано с итогами выборов и планами создания Зангезурского коридора, предположил лидер партии "Возрождающаяся Армения".

Как писал "Кавказский узел", 7 июля мэра Гориса Аруша Арушаняна задержали и доставили в Специальную следственную службу по делу о подкупе избирателей во время парламентских выборов. Арушанян назвал это дело политическим преследованием, предположив, что его задержание связано намерением открыть "коридор" через Сюникскую область. Сегодня силовики провели обыски в доме мэра Каджарана Манвела Парамазяна и на Зангезурском медно-молибденовом комбинате.

В декларации, подписанной 15 июня президентами Азербайджана и Турции, по поводу Зангезурского коридора говорится, что его открытие и строительство железной дороги Нахичевань - Карс в качестве продолжения этого коридора "внесут важный вклад в дело интенсификации транспорта и сообщения" между Азербайджаном и Турцией. Азербайджан полагает, что создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонними соглашениями о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Однако Армения, через территорию которой должен пройти коридор, этого не признаёт. Текст декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией опубликован на "Кавказском узле".

После обысков в доме мэра Каджарана и на Зангезурском медно-молибденовом комбинате Манвел Парамазян был задержан силовиками, сообщил адвокат Роберт Карапетян. "Служба национальной безопасности по непонятным причинам транспортирует в Ереван главу Каджарана Манвела Парамазяна", - привела слова адвоката Panorama. 

Партия "Возрождающаяся Армения" осудила преследование в отношении членов правления партии – мэра Гориса Аруша Арушаняна и мэра Каджарана Манвела Парамазяна, говорится в сегодняшнем заявлении партии. "Сфабрикованные и безосновательные действия, не имеющие ничего общего с принципом законности, являются исключительно проявлением политического преследования", - процитировало заявление издание Aysor.Am.

Сегодня был задержан не только Парамазян, но и один из сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината, сообщил бывший губернатор Сюникской области, лидер "Возрождающейся Армении" Ваге Акопян. "Я уверен, что это политическая вендетта со стороны руководства (страны)", - привел его слова "Sputnik Армения".

Преследование главы Каджарана Акопян связал с итогами досрочных парламентских выборов. "Наверное, нынешние власти не переварили, что Каджаран был единственным городом, где проиграла действующая власть", - привело его слова издание News.Am.

По его словам, цель властей - ослабить глав общин, чтобы и.о. главы правительства Никол Пашинян спокойно смог подписать все документы, связанные с Зангезурским коридором и никто ему не препятствовал. Вторая цель, связана с Зангезурским комбинатом: "Они хотят, чтобы мы продали комбинат: "Я знаю, что есть покупатель, чье имя власти держат в тайне, и вынуждают нас продать комбинат", - процитировало его издание.

Бывший губернатор Сюникской области Ваге Акопян, который  баллотировался в парламент по списку "Айастан", является одним из  акционеров Зангезурского медно-молибденового комбината.

23 декабря 2020 года Манвел Парамазян был вызван на допрос в Следственный комитет Армении после того, как выступил с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В тот же день жители Сюникской области, большинство из которых приехали из Каджарана, провели перед зданием комитета акцию в поддержку мэра.

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в боях за Нагорный Карабах. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: