Авиакомпании задумались о сокращении рейсов на Кубань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экипажи, которые размещаются на предполетный отдых в отелях Краснодарского края, не смогут выполнить требование о наличии ПЦР-тестов или сертификатов о вакцинации, поэтому порядка половины рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик будут отменены, сообщили источники в авиакомпаниях.

Выполнить требование отелей о наличии ПЦР-тестов или сертификатов о вакцинации у экипажей самолетов при размещении их на предполетный отдых невозможно, поэтому порядка половины рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик могут быть отменены, сообщили близкие к авиакомпаниям источники. Гендиректор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков попросил губернатора сделать исключение для пилотов и бортпроводников при заселении в гостиницы.

Как писал "Кавказский узел", в Краснодарском крае курортный сезон был открыт на месяц раньше – 1 мая. Власти мотивировали это решение благоприятной эпидемиологической ситуацией. Впоследствии в регионе был зафиксирован всплеск заболеваемости COVID-19, из-за чего с 1 июля заселение в гостиницы, санатории и пансионаты разрешено только с отрицательным тестом на коронавирус, а с 1 августа – с сертификатом о вакцинации, сообщил 24 июня губернатор края. Сочинские предприниматели заявили, что требование обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг ударит по бизнесу, а отельеры заявили об угрозе срыва туристического сезона. Они считают, что исправить ситуацию с оттоком туристов могут оплачиваемые за счет бюджета тесты на коронавирус, которые могут сдавать те туристы, кто сомневается в вакцинации.

За сутки в Краснодарском крае от коронавируса скончалось 18 пациентов, подтверждено 176 тестов на COVID-19. Общее число смертей от коронавируса в регионе достигло 3400, а общее число случаев заражения COVID-19 – 51 689, следует из данных, опубликованных сегодня на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Авиакомпании получили письмо от отелей Краснодарского края, что размещение у них пилотов и бортпроводников без сертификата о вакцинации от COVID-19 или ПЦР-тестов вскоре станет невозможным, сообщил сегодня со ссылкой на источник, близкий к группе "Аэрофлот", "Интерфакс" .

Он отметил, что в связи с сезоном на курортах Краснодарского края у многих авиакомпаний "экипажи остаются в этих городах в "эстафетах" и выполняют курортную программу полетов". Источник сказал, что авиакомпании не смогут обеспечить всех членов экипажа ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами. Если отели будут настаивать на требовании о вакцинации, то порядка половины рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик могут быть отменены, считает он.

Авиакомпании "Победа", входящая в группу "Аэрофлот",  в связи с новыми требованиями отелей планирует сократить программы полета в Сочи на 40-50 процентов, сообщил источник, близкий к топ-менеджменту. По его словам, на предполетный отдых каждый день в отелях Сочи остается порядка 50 членов экипажа компании.

Гендиректор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков обратился к губернатору Краснодарского края с просьбой сделать исключение для экипажей  авиакомпаний при заселении в отели "в целях исключения срыва программы полетов, отмены рейсов и массового нарушения прав пассажиров", сообщил РБК. "Прошу вас подтвердить, что данное постановление и изменения не распространяются на экипажи воздушного судна при их размещении на срок до 48 часов в гостиницах Краснодарского края", – привело обращение к чиновникам Калмыкова издание.

На сайте администрации Краснодарского края комментариев по поводу обращения Калмыкова, по состоянию на 22.10 мск сегодня, нет.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: