Участник акции в Краснодаре осужден за хулиганство на памятнике казакам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре приговорил Владимира Егорова к двум годам лишения свободы условно из-за его резонансного перфоманса со снятием штанов на памятнике казачеству. Активист признан виновным в хулиганстве по мотивам политической ненависти. Его защита заявила о намерении обжаловать приговор.

Как информировал "Кавказский узел", житель Краснодара Владимир Егоров, который во время акции сторонников Навального 23 января залез на памятник казачеству и снял штаны, был задержан по уголовному делу о хулиганстве по мотивам ненависти или вражды. Кроме того, Егоров был привлечен к административной ответственности за организацию митинга и приговорен к административному аресту. Уголовное дело было передано в суд. По данным "Медиазоны", Егоров жаловался на давление от силовиков после задержания.

23 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции сторонников Навального. В Краснодаре в протестном шествии приняли участие в тот день несколько тысяч человек. Кубанское казачье войско также выразило возмущение поступком краснодарца и обвинило сторонников Навального в безнравственности. Местные сторонники Навального, по словам адвоката, считают Егорова "провокатором, получившим задание скомпрометировать мирное шествие". Сам Егоров извинился за свой поступок.

18 июня Ленинский районный суд вынес приговор Егорову. Он признан виновным в хулиганстве, совершенном по мотивам политической ненависти (пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, сообщается на сайте Краснодарского краевого суда.

Из приговора суда следует, что подсудимый 23 января 2021 года принимал участие в несанкционированном митинге в Краснодаре. "Прибыв вместе с шествием к зданию краевой администрации, Егоров взобрался на памятник казакам, освоившим земли Кубани, подаренные императрицей Екатериной II, и надел на левое копыто коня мужские трусы. Затем, находясь на постаменте памятника, подсудимый снял джинсы и, повернувшись к зданию администрации Краснодарского края, продемонстрировал оголенные ягодицы. Своими действиями Егоров продемонстрировал явное неуважение к обществу и грубо нарушил общественный порядок. Суду он пояснил, что таким образом выражал себя приемлемым для его философии способом", говорится в сообщении пресс-службы суда.

Егоров выступил в суде и объяснил свой поступок благими побуждениями. "Я это делал из благих побуждений. Может, это выглядело как-то не так всем не объяснить. Не воспринимайте это как гордыню, по крайней мере, я не выслуживаюсь перед начальством", сказал подсудимый.

Приговор суда не вступил в законную силу. Защита активиста заявила, что намерена оспорить это решение.

"Приговор, естественно, будем обжаловать", цитирует слова адвоката Егорова Алексея Аванесяна, как и слова подсудимого, "Юга.ру".

Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов". В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Автор: