Противники строительства Намахванской ГЭС добились вывода полиции из ущелья Риони

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около девяти часов продолжались переговоры противников строительства Намахванской ГЭС на реке Риони и представителей правительства Грузии. По их итогам чиновники пообещали изучить риски, связанные с ГЭС, стороны договорились вывести полицию из ущелья реки Риони и разрешить протестующим вернуться в Намахвани.

Как писал "Кавказский узел", 27 мая противники строительства Намахванской ГЭС прекратили протесты в Тбилиси и возобновили акцию протеста в селе Гумати на западе Грузии, где заблокировали офис компании "Энка", которая ведет строительство электростанции. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 9 июня, что на текущих условиях реализация проекта Намахванской ГЭС исключена.

У протестующих четыре основных требования: отмена контракта с турецкой компанией "Энка", отмена постановления правительства о передаче компании права собственности на государственную недвижимость, отмена разрешения на строительство и отставка министра экономики.

12 июня состоялись переговоры противников строительства Намахванской ГЭС и представителей правительства Грузии. Встреча, участие в которой также принял заместитель директора Энергетического объединения секретариата ЕС и председатель Центра переговоров и разрешения споров Дирк Бушле. Представители компании "Энка" на встрече не присутствовали, длилась около девяти часов, пишут "Новости-Грузия".

Бушле озвучил итоги переговоров. По его словам, будут изучены риски, и в случае их выявления их постараются устранить. Кроме того, отметил он, стороны переговоров "договорились снять барьеры и обеспечить гарантированное конституцией право на передвижение". 

"Третье - это разработка документа об энергобезопасности, правительство определит политику энергобезопасности на следующие десять лет", - также сообщил Бушле.

Лидер протестного движения Варлам Голетиани после встречи сообщил, что, согласно договоренностям, полицейские будут выведены из ущелья Риони, а демонстранты смогут вернуться в Намахвани. По его словам, если до пятницы, 18 июня эти условия будут выполнены, стороны приступят к обсуждению следующих условий, информирует "Грузия-онлайн".

Компания "Энка" выпустила заявление по поводу переговоров. «В социальных сетях распространяется информация о том, будто компания «Энка» [...] остановила работы, что не соответствует действительности [...] Компания не собирается останавливать Намахвани ГЭС, отказываться от инвестиционных обязательств и уходить из страны. Также компания «Энка» готова предоставить всем заинтересованным сторонам необходимую информацию о проекте», - говорится в заявлении.

Напомним, что участники акций протеста против строительства ГЭС проводят встречи с жителями во всех регионах страны, чтобы призвать их выступить против возведения ГЭС в Тбилиси. В ходе одной из встреч движение "Защитники ущелья Риони" заручилось поддержкой жителей Цагери. 13 мая противники строительства Намахванской ГЭС вновь установили палатки перед офисом компании "Энка" в селе Гумати, а также в селе Твиши. Активисты заявили, что будут контролировать все входы в ущелье реки Риони и наблюдать за деятельностью компании.

Жители села Намахвани опасаются, что им придется переселяться, так как открытие ГЭС приведет к затоплению 500 гектаров земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел. По мнению местных жителей, открытие гидроэлектростанции приведет к изменениям погодных условий и, как следствие, к неурожаям и голоду.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"