Жительница Черкесска попросила Генпрокуратуру помочь в расследовании дела о хищении маткапитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшая по делу о хищении маткапитала в Черкесске Анжелина Карова направила в Генпрокуратуру письмо, в котором пожаловалась на отказ полиции выяснить причастность к преступлению двух других предполагаемых участниц мошеннической схемы. Она попросила передать дело в следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", по решению суда Мариям Караева должна  вернуть сумму маткапитала и выплатить 100 тысяч рублей морального ущерба. Однако у осужденной не оказалось денег на возмещение ущерба, а две ее сообщницы ушли от ответственности благодаря связям в правоохранительных органах, заявила мать потерпевшей Галимат Охтова. Она посетовала, что вынуждена была взять кредит, чтобы вывезти внука на лечение в Москву. Дело о хищении материнского капитала необходимо изъять из ведения МВД и передать в Следком, потребовала потерпевшая Анжелина Карова от прокуратуры Карачаево-Черкесии. Никаких следственных действий полиция не ведет, но прокуратура уже дважды отказывалась это признавать, заявила Карова.

Анжелина Карова хотела приобрести на маткапитал комнату в общежитии, принадлежавшую ее матери Галимат Охтовой. Оформление сделки она доверила посредникам. Дело о мошенничестве было возбуждено только спустя семь месяцев после заявления Охтовой о хищении 403 тысяч рублей. Мариям Караева признала свою вину в хищении денег, но указала при этом, что преступление совершила совместно с еще двумя женщинами, которые проходят по делу в статусе свидетелей. В декабре 2020 года Черкесский горсуд приговорил Караеву к трем с половиной годам условно за мошенничество с маткапиталом, в марте Верховный суд Карачаево-Черкессии подтвердил этот приговор. Еще в конце февраля Охтова попросила главу МВД России повлиять на силовиков, которые, по ее мнению, не желают расследовать дело в отношении двух похитительниц материнского капитала у Каровой.

Анжелина Карова направила сегодня по электронной почте письмо в Генеральную прокуратуру России, в котором попросила изъять уголовное дело из ведения МВД по Карачаево-Черкесии и передать его в следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии.

"В 2017 году я решила использовать средства материнского капитала на покупку жилья. Обратилась к риелторам. Риелторы оказались мошенницами, они обманным путем завладели средствами материнского капитала и присвоили их", - говорится в жалобе Каровой, копия которой есть в распоряжении "Кавказского узла".  

Далее автор написала, что пятый год безрезультатно пытается добиться возврата денег. "В мошеннической схеме были задействованы три женщины, однако к уголовной ответственности была привлечена только одна из них М. Караева. Судебный пристав, который занимается исполнением судебного решения, мне заявляет, что у Караевой нет ни счетов, ни имущества. И предупреждает, что намерен прекратить исполнительное производство", - указала Карова в жалобе.

У двух других участниц мошеннической схемы оказались покровители в правоохранительных органах, и при расследовании уголовного дела их перевели в разряд свидетелей, отметила она.  "Чтобы я не жаловалась, возбудили еще одно уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Между тем, Караева именно на них указывала, как на соучастниц", -  написала потерпевшая.

"Все мои попытки добиться, чтобы второе уголовное дело "в отношении неустановленных лиц" передали из следственного управления МВД Карачаево-Черкесии в следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии, оказываются безрезультатны. Прокуратура Карачаево-Черкесии либо вообще не отвечает на мои запросы, либо отвечает, что не видит оснований для передачи дела в следственное управление", - указано в жалобе. Она предположила, что так как у двоих предполагаемых соучастниц есть  покровители среди силовиков, то никакого расследования дела не будет.

Мать потерпевшей Галимат Охтова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей пришел ответ из следственного управления МВД по Карачаево-Черкесии на просьбу о передаче дела в следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии. "Решение о приостановлении предварительного следствия ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого... отменено", - говорится ответе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В нем также отмечается, что "проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет принято законное и обоснованное решение". Основания для передачи дела в следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии отсутствуют, указано в документе.

Комментариями от представителей прокуратуры Карачаево-Черкесии относительно жалоб Каровой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"