Кумыкские активисты потребовали сохранить земли отгонного животноводства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана вносят изменения в закон о землях отгонного животноводства без учета интереса коренного населения районов, указали в резолюции по итогам общественных слушаний кумыкские активисты. Появление на отгонных землях населенных пунктов и круглогодичный выпас скота на пастбищах приводит к экологическим проблемам и угрожает исчезновением кумыкскому этносу, указали они.

Как писал "Кавказский узел", дети из сел Бюрукутан, расположенного в Бабаюртовском районе, и Ибрагимотар Тляратинского района были вынуждены учиться в неприспособленных помещениях, так как новые оборудованные школы построили на землях отгонного животноводства. В ноябре 2020 года дагестанские педагоги отметили, что чиновники не позволили открыть четыре полностью оборудованные сельские школы из-за проблем со статусом земли, но допустили обучение сотен детей с нарушением санитарных норм в старых зданиях. Также не могут воспользоваться новыми школами жители двух сел в Хунзахском и Шамильском районах, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Три построенные на землях отгонного животноводства школы, но не введенные в эксплуатацию, получили лицензии, сообщил министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов. Власти занялись подготовкой закона, чтобы решить проблемы с построенными на таких землях объектами.

Отгонное животноводство – исторически сложившаяся система ведения овцеводства, базирующаяся на посезонном использовании зимних и летних пастбищ для выпаса скота. К землям отгонного животноводства относятся, в том числе участки, выделенные для передвижения скота, стоянок и выпаса по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно. Земли отгонного животноводства являются собственностью Республики Дагестан, имеют особый статус и не подлежат приватизации. Изменение статуса земель отгонного животноводства осуществляется правительством Дагестана, говорится в законе "О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан".

Общественные слушания закона кумыкские активисты сегодня провели в банкетном зале в Махачкале, на них приехало порядка 200 человек, передал корреспондент "Кавказского узла". Перед началом собрания к организатору мероприятия председателю "Национального совета кумыкского народа" Абсалитдину Мурзаеву подошли двое сотрудников полиции, которые стали интересоваться причинами мероприятия. Препятствовать его проведению они не стали, но напомнили о необходимости соблюдать социальную дистанцию между участниками. Сотрудники полиции оставались в зале все три часа, пока длились слушания, а после завершения взяли у организатора объяснительную.

Действующий в настоящее время закон об отгонных землях был принят в 1996 году, но основные его принципы "сплошь и рядом нарушаются", сказал на мероприятии Абсалитдин Мурзаев. "По закону, на отгонных землях должен производиться посезонный выпас скота – 15 октября стадо спускается на равнину на зимний период, а 15 мая, когда начинается цветение, скот должен обратно возвращаться на свои пастбища. Но это не соблюдается – они круглый год остаются на равнине. В итоге на пастбища накладывается чрезмерная нагрузка, происходит опустынивание земель, там появились поселения, земли используют как пашню, на них высаживаются многолетние растения... Все это приводит к экологической катастрофе", – отметил он.

По мнению Мурзаева, сам закон стал "камуфляжем для отъема земель на равнине, которые первоначально предоставлялись во временное пользование". Появление на землях отгонного животноводства поселений не было стихийным, считает он. "Говорят, что эти поселения (по закону их нельзя назвать населенными пунктами, пока они не получили статус муниципальных образований) образовались стихийно, путем самозахвата. Но мы считаем, что это была управляемая, поощряемая, пролоббированная миграция. Это сделано, чтобы переселить горные народы из тяжелых условий на равнину. Появление населенных мест нельзя назвать самовольными, если там есть больницы, школа, вся инженерная инфраструктура, которая, порой, даже лучше, чем в самих селах", – заявил активист.

Без присвоения статуса на землях отгонного животноводства в Дагестане образованы 210 населенных пунктов, в которых проживает более 80 тысяч человек, сообщило Минимущества республики в декабре 2020 года. Образовательные учреждения, построенные в таких селах, не могут использоваться по назначению без изменения статуса земель.

Кумыкские земли стали причиной раздора, считает он. Он призывал власти начать диалог с общественными организациями. "Проекты закона, решающие судьбу земель, должны разрабатываться не в министерствах. Чиновники должны принимать участие, но нужно, в первую очередь, учитывать мнение народа, нужно говорить с кумыкским джамаатом", – считает он. Если российские власти не дадут оценку происходящему, то кумыкский народ исчезнет как народ, выразил опасение Мурзаев. 

На слушаниях выступили представители районов, в которых большая часть земель находится в распоряжении республики и имеет статус отгонного животноводства. В Бабаюртовском районе площадь отгонных земель составляет порядка 226 тысяч гектаров, в то время как у коренных жителей в распоряжении муниципалитета находится всего около 50 тысяч гектаров, отметил бывший глава села Бабаюрт Нурутдин Нурутдинов.

"У определенных структур во власти большой аппетит к Бабаюртовскому району. Это лакомый кусок для них. В Ногайском районе под отгонное животноводство отдано 67 процентов земель, но там пустыня", – отметил он.

В Бабаюртовском районе 16 населенных пунктов, в 12 из них проживает коренное население, остальные четыре были построены для спецпереселенцев, пояснил Нурутдинов. "На территории района есть 96 поселений, которые не имеют статуса. Если им дадут статус, то какая судьба ожидает наш народ, каково наше будущее? Сейчас на одного жителя отгонного животноводства приходится от 20-30 гектаров земли. А на коренного жителя не приходится даже одного гектара земли", – отметил бывший чиновник.

Схожая ситуация сложилась и в Кумторкалинском районе, где в статусе отгонного животноводства находятся 80 процентов земель, отметил на собрании представитель района. "В районе начинает развиваться промышленность, появляются предприятия. Но когда встает вопрос о выделении участков под промышленность, то ее решают за счет муниципальных земель, а земли отгонного животноводства не уступают ни на йоту", – отметил он. Действующий закон об отгонных землях необходимо "модернизировать", так как он не отвечает современным запросам жителей, отметил представитель района. "Человеческое понимание в этом вопросе от властей они (жители) встречают, но прямых действий от чиновников они не видят",  – добавил он.

В Каякентском районе колхозы в 2002 году были преобразованы в государственные унитарные предприятия, после чего все имущество начало "разворовываться и распродаваться", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников собрания, активист Ислам Алибеков. Сейчас идет процесс акционирования государственных унитарных предприятий, местные жители выступают против, сказал он.

"Каякентский район со своими ресурсами один самых богатых, но... люди вынуждены уезжать из родных мест. Мы хотим, чтобы земли вернули местным жителям", – отметил Алибеков.

Республиканская власть при решение всех вопросов не учитывает мнение коренного населения, сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник собрания Махмуд Ибадуллаев. "Мы возмущены тем, что кутаны на землях отгонного животноводства, которые расположены на кумыкской равнине, могут получить официальный статус. Мы собрались сегодня со всего Дагестана, чтобы выразить свое несогласие с этим. Надо считаться с коренным населением, вести с нами на диалог. Сейчас жители Бабаюртовского района вынуждены уезжать на заработки в Сибирь, в другие регионы, потому что правительственных программ, которые могли бы обеспечить их работой на местах, нет", – отметил он.

По итогам слушаний была принята предварительная резолюция, которая после доработки будет направлена врио главы Дагестана, сказал  Мурзаев. Основной целью принятия обновленного варианта нового закона является "попытка легализовать незаконные населенные места на кумыкской равнине", отмечено в документе. Первым требованием в оглашенной резолюции было передача земли отгонного животноводства  из республиканской собственности  в муниципальную, как это было до 1970 года. Кроме того, они попросили "предусмотреть конституционно-правовые механизмы защиты прав и интересов кумыков и ногайцев, оказавшихся в численном меньшинстве в местах традиционного проживания".

"При включении образовавшихся населенных мест в состав равнинных районов произойдет огромный демографический перекос, поэтому мы против легализации этих населенных мест. Если легализовать незаконные поселения, возникнет вопрос о политике ассимиляции коренного населения, это может привести к обострению межэтнической ситуации, предположили авторы резолюции.

Кумыкские активисты посетовали на отсутствие реакции на свое обращение

Анонсированное правительством Дагестана принятие обновленного закона о статусе земель отгонного животноводства вызвало обеспокоенность кумыкских  общественных организаций, и 16 февраля представители четырех из них направили обращение на имя врио главы Дагестана Сергея Меликова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абсалитдин Мурзаев, который был одним из авторов обращения.

"Вопрос земельных отношений для нас наиболее болезненный, в нем до сегодняшнего дня допускались грубые нарушения российского законодательства, что привело к экологическим проблемам, межнациональному напряжению, коррупции. Но государственные структуры до сих пор оставались глухи к нашим требованиям", – процитировал он письма Меликову. Для разрешения этих вопросов и недопущения кризиса необходим "постоянный, конструктивный и продуктивный диалог" между представителями кумыкской общественности и властью, указали авторы обращения.

Они предложили, в частности, вернуть все земли отгонного животноводства в "исключительное и безусловное владение" администрации районов и предпринять меры по запрету "образования незаконных поселений" на этих землях. В обращении также говорилось и о необходимости передачи земли государственных унитарных предприятий "под юрисдикцию местных органов власти".

Уже на следующий день (17 февраля) Сергей Меликов поручил председателю правительства и главе своей администрации "рассмотреть и проинформировать" обращение кумыкских общественников, отметил Мурзаев. "Контрольный срок исполнения был указан 17 марта. Скоро истекает  четыре месяца, но ответа от них мы еще не получили [...] Мы считаем, что окружение Сергея Меликова преднамеренно затягивает с ответом, дезинформирует и вводит в заблуждение его по вопросу земель отгонного животноводства", – предположил он.

"Основная проблема нашего этноса (кумыков) в том, что он частично превратился в национальное меньшинство на своих исторических ареалах проживания, на своей этнической территории. С этим никто не согласен, и это может стать основой возможных конфликтов в будущем", – отметил  Мурзаев. Он рассказал, что представители организации решили провести общественные слушания закона "О статусе земель отгонного животноводства", а также обсудить возможные его последствия для кумыкского этноса. На мероприятие были приглашены представители районов, в котором проживают кумыки, указал глава совета.

"Обновленный законопроект об отгонном животноводстве планируется внести в Народное собрание в сентябре, на первой же сессии нового созыва. Нас смущает такая спешка властей. К тому же они хотят решить вопрос без участия и учета мнения коренного населения, проживающего в районах с землями отгонного животноводства.  Мы считаем, что нужен диалог. И этим собранием мы протягиваем властям руку дружбы и говорим, чтобы они начали разговор", – пояснил Мурзаев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"