Закон вынуждает власти Дагестана вернуться к решению вопроса о границах с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Дагестана заморозило работу по уточнению границы с Чечней, но обязано будет выполнить требование федерального закона о госрегистрации недвижимости и решить вопрос до конца 2021 года, сообщил юрист Аббас Гайдаров. Без установленных границ республика не сможет участвовать в федеральных программах, указал представитель общественной комиссии по определению границы Магомед Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", замглавы Минимущества Дагестана в начале июня признал, что на границе Чечни и Дагестана есть спорные участки, судьбу которых необходимо решать путем переговоров, а глава ведомства указал, что границы должны быть условными, хоть они и нуждаются в юридическом закреплении. Чеченская сторона готова приступить к переговорам в любое время, отреагировал на эти заявления спикер заксобрания Чечни Магомед Даудов.

В начале июня 2020 года землемеры чеченской стороны установили на приграничных с Гумбетовским районом Дагестана землях колышки для вырисовывания границы, а Магомед Даудов призвал руководство Дагестана завершить демаркацию границы. Власти Дагестана проигнорировали это заявление, несмотря на резкий тон высказываний Даудова, заявившего, что уточнение границы инициировано именно дагестанской стороной.

Процесс уточнения и определения границ между Дагестаном и Чечней до сих пор находится в замороженном состоянии, приостановлена и работа Дагестанской общественной комиссии, занимавшейся этим вопросом, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественной комиссии Магомед Магомедов.

Он отметил, что заявления чиновников Минимущества Дагестана о необходимости переговоров были лишь ответом на вопрос журналиста в ходе пресс-конференции, а не инициативой ведомства. "Органы власти не были настроены обсуждать эту тему и, тем более, поднимать ее, потому что знают, что эта тема очень острая для дагестанского обывателя и дагестанских общественно-политических кругов", - подчеркнул Магомедов.

20 июня 2020 года дагестанское издание "Новое дело" опубликовало статью Андрея Меламедова и Гаджимурада Сагитова, в которой говорилось о том, что руководство республики не отстаивает интересы жителей Гумбетовского района в споре с Чечней о границах. Главред "Нового дела" Гаджимурад Сагитов в ответ назвал главной проблемой в споре о границах молчание дагестанских властей. Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов объяснил бездействие властей в этом вопросе необходимостью решать проблемы, связанные с пандемией коронавируса, и заниматься организацией голосования по поправкам в Конституции России.

Магомедов, однако, не сомневается, что власти Дагестана все равно вынуждены будут заняться вопросом о границах, чтобы выполнить требования федерального законодательства. "Этот вопрос не может тянуться бесконечно долго. Так или иначе, границы должны приобрести юридический статус", - подчеркнул Магомедов.

В определении региональных границ есть и практическая необходимость, отметил он, пояснив, что это условие для участия в различных федеральных программах. "Границы должны быть проведены хотя бы ради того, чтобы иметь понимание где чья зона ответственности", - добавил Магомед Магомедов.

Когда дело дойдет до уточнения границ, будет важно, насколько принципиальной окажется дагестанская сторона, и в первую очередь власти приграничных муниципалитетов, указал он. Пока же, по словам Магомедова, нет актуальной информации о том, какие именно участки на границе являются спорными.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Ильяс Капиев входит в состав Дагестанской общественной комиссии по проблемам определения границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой.

Ранее общественная комиссия насчитала девять спорных участков на территории семи муниципальных районов Дагестана, граничащих с Чечней, напомнил юрист Аббас Гайдаров, привлеченный комиссией в качестве эксперта. Все спорные участки имеют по два кадастровых номера: кадастровый номер, данный в Чечне, и кадастровый номер, данный в Дагестане. При этом Чечня присвоила как минимум одному спорному участку кадастровый номер с временным статусом, указал Гайдаров. Он добавил, что статус кадастровых номеров других спорных участков он не проверял.

Согласно правилам кадастрового деления, у участка может быть только один кадастровый номер, подчеркнул Гайдаров. "По Закону 218 "О государственной регистрации недвижимости", статус временных носят участки поставленные на учёт до 2017 года, и срок им установлен до 2022 года, за исключением участков, собственность на которые не разграничена. Статус "временный" означает что участок перестает быть временным после регистрации права собственности на этот участок. То есть статус "временный" означает просто постановку на кадастровый учет земельного участка", - пояснил специалист корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат предположил, что участкам были присвоены временные номера, так как их принадлежность еще не определен. "Управление Росреестра по Чеченской Республике, с согласия Росреестра и ФКП Росреестра, поставили на кадастровый учет со статусом "временный" участки, которые Чеченской стороной считаются своими, то есть земельными участками Чеченской Республики. Возможно, участки были поставлены как временные и после 2017 года, так как к ним применили положение о неопределенности собственника этих участков, то есть субъекта РФ, который имеет право на спорные участки", - сказал Аббас Гайдаров.

По мнению адвоката, что судьбу спорных участков должны решать государственные комиссии с обеих сторон, а потом утвержденный итоговый документ должен пройти процедуру одобрения дагестанским парламентом. После решения дагестанского парламента документ попадает в Совет Федерации, где и закрепляется граница между двумя субъектами.
Границы не могут быть уточнены в обход регионального парламента и без его согласия. Если такое произойдет, то это нарушение законодательства, отметил Гайдаров.

Он, как и Магомед Магомедов, считает, что процедура по уточнению границ между Чечней и Дагестаном остается в замороженном состоянии. Однако, по прогнозам специалиста, вопрос решат еще до конца 2021 года, так как именно такие временные рамки назывались ранее на федеральном уровне для всех субъектов страны.

В Минимущества Дагестана не смогли 4 июня дать оперативный комментарий корреспонденту "Кавказского узла", сославшись на участие всех профильных специалистов в выездном совещании.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"