Глава района в Дагестане отстранен от должности после ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале удовлетворил просьбу следствия временно отстранить от должности главу Цунтинского района Шамиля Магомедова, арестованного по обвинению в получении крупной взятки.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля стало известно, что руководитель администрации Цунтинского района Дагестана Шамиль Магомедов 18 апреля был задержан на двое суток по делу о взятке. Магомедов подозревается в получении 980 000 рублей взятки за покровительство двум компаниям при выполнении муниципальных контрактов, пояснили следователи.

Советский районный суд удовлетворил просьбу следствия и временно отстранил от должности главу Цунтинского района Шамиля Магомедова. Магомедов обвиняется по части 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки", сообщил сегодня на своем сайте суд. "Ранее, 21 апреля 2021 года, Магомедову Ш.А. судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", – сказано в информации.

Часть 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки" предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что, по версии следствия, в марте-апреле Шамиль Магомедов потребовал от представителя руководителей двух коммерческих организаций взятку в размере 1 млн 250 тысяч рублей за общее покровительство при выполнении муниципальных контрактов. В последующем сумма взятки была снижена до 1 000 000 рублей, утверждают следователи.

"Кавказский узел" также информировал, что 9 февраля в селе Кидеро произошла массовая драка между сторонниками и оппонентами Шамиля Магомедова. Один из участников конфликта стрелял из травматического оружия. Магомедов тогда заявил, что районные чиновники в конфликте не участвовали, хотя некоторые источники заявили об обратном.

Во время конфликта серьезные травмы получил депутат местного собрания Магомед Джабуев, рассказали очевидцы. Районные депутаты расколоты на две группы, одна из них инициирует проверки деятельности Магомедова, сообщили тогда оппозиционный депутат Абас Шахбанов и спикер райсобрания Исрапил Абдулаев.

Автор: