Рост уровня загрязнения воздуха в Волгограде встревожил активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные общественного экологического контроля с 2010 года свидетельствуют об увеличении уровня загрязнения воздуха вредными веществами на юге Волгограда, в том числе рядом с крупными промышленными предприятиями, заявили участники круглого стола.

3 июня в здании администрации Красноармейского района Волгограда прошел круглый стол на тему: «Состояние атмосферного воздуха на территории жилой зоны южного промузла Волгограда за 2010-2020 годы». Участниками встречи стали экологи и правозащитники, сотрудники областной администрации, представители промышленных предприятий, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

Эколог указала на увеличение загрязнения воздуха на юге Волгограда за 10 лет

Кандидат технических наук, эксперт в области судебной экологии Наталья Воронович озвучила результаты 11-летнего мониторинга и данные с постов общественного экологического контроля. 

"Установлено ежегодное увеличение среднегодовых концентраций специфических загрязнителей, характерных для промышленности южного района Волгограда. Ухудшение качества атмосферного воздуха в жилом массиве, расположенном в двух километрах от предприятий, свидетельствует о ежегодном увеличении выбросов загрязнителей или о неэффективных природоохранных мероприятиях", - сказала Воронович на круглом столе.

Она представила графики среднегодового роста значений превышения ПДК вредных веществ. Так, за 10 лет уровень загрязнения по сероводороду вырос более чем в 10 раз, по формальдегиду – в 1,6 раза, по фтороводороду - в 3,8 раза, по оксиду азота - в 1,5 раза, по пыли - в 1,7 раза, по фенолу – в 3,5 раза, по диоксиду азота – в 1,8 раза, по оксиду углерода – в 5,6 раза. "За прошедшие 10 лет наблюдается тенденция к общему увеличению загрязнения атмосферного воздуха в районе жилой зоны южного промузла Волгограда", - заявила Воронович. 

При этом по некоторым показателям она отметила улучшения. Например, с 2019 года наблюдается снижение выбросов диоксида серы, что может быть связано, как считает эколог, с "природоохранными мерами" властей и предприятий. "Большая проблема мониторинга воздуха связана с отсутствием информации по выбросам новых веществ от пуска новых производств и с мобильной реакцией на жалобы, особенно в ночное время суток", - отметила она.

Глава Информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева на круглом столе отметила, что проблема загрязнения воздуха влияет на рост числа опасных заболеваний. Она со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения пояснила, что в мире загрязнение воздуха является причиной 24% всех случаев смерти от инсульта, каждой четвертой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, 43% случаев смерти от болезней легких и рака легких.

"Нужны природоохранные меры на уровне государственных органов и предприятий. Ситуацию нужно менять к лучшему. О проблемах нужно знать и помнить. От предприятий очень сложно получать информацию. Они стараются перевести разговор в юридическую плоскость, диалога с ними пока не получается", - сказала Васильева.

Активисты сталкиваются с проблемой фиксации выбросов вредных веществ

Эколог, общественный инспектор областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Анастасия Сергеева на круглом столе рассказала о ситуации, сложившейся за 10 лет в граничащем с южным промузлом Светлоярском районе Волгоградской области. По ее словам, информацию общественники и власти получают с двух постов автоматической фиксации загрязнения воздуха. Сергеева отметила, что в ее районе преобладает восточное направление ветров, но когда ветер задувает с западных направлений - со стороны промузла - "он приносит с собой сильнейшие химические запахи". 

"У нас наблюдаются превышения загрязнения воздуха по фенолу, хлориду водорода, аммиаку. С 2019 года отмечены максимальные разовые выбросы сероводорода. В облкомприроде пояснили, что сероводород стали регистрировать после дооснащения постов наблюдения новыми датчиками. Например, за сутки 17 сентября [2020 года] было зафиксировано несколько залповых выбросов, которые ощущались в районном центре, в Чапурниках, Райгороде, поселке Кирова. Летом ситуация обостряется - мы испытываем постоянный дискомфорт из-за загрязнения воздуха", - сказала она.

Активистка со ссылкой на ответы регионального комитета здравоохранения отметила, что в Светлоярском районе за прошедшие пять лет наблюдается резкий рост онкологических заболеваний: у детей - в 8 раз, у взрослых – в 3 раза, также зафиксирован высокий уровень заболеваемости органов дыхания: у детей рост - в 3 раза, у взрослых – на 28%. Кроме того, по ее словам, отмечен высокий уровень аллергических заболеваний среди местного населения. 

"Трудно работать с сотрудниками Роспотребнадзора, которые должны выезжать на вызовы по жалобам. Они выезжают не сразу, а через две недели. А про то, чтобы они выехали во время ночного вызова, вообще речи не идет. Надо по факту выброса выезжать, а никак не позже, когда воздух чистый. Такая работа надзорных органов недопустима", - считает Сергеева.

Ученый призывает изучить тему природного загрязнения воздуха в Волгограде

Доцент кафедры "Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве" Волгоградского государственного технического университета Ирина Глинянова на заседании круглого стола отметила, что проблема природного загрязнения воздуха в Волгограде и его окрестностях ранее не изучена. Она рассказала о результатах своего исследования удельного загрязнения населенных пунктов с позиции экологического мониторинга аэрозольных частиц. По словам Глиняновой, Волгоградская область богата аномалиями геологических разломов и соляных куполов, которые являются источниками периодических, иногда значительных, выбросов таких опасных загрязняющих веществ, как сероводород, радон, ртуть, таллий и других. 

"Эта тема слабо изучена. Она требует пристального внимания ученых и властей. Нашими исследованиями заинтересовались в региональном комитете природных ресурсов. Мы передадим им результаты [исследований], они разработают меры защиты населения от природных загрязнений воздуха", - сказала Глинянова.

Заместитель председателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Ирина Панина, выступая на круглом столе, отметила, что вся информация, представленная экспертами на круглом столе, будет изучена в облкомприроде. «Все замечания экспертов и экологов будут учтены в нашей дальнейшей работе», - сказала Панина.

Экологи подняли проблему оценки показателей загрязнения воздуха на предприятиях

Сотрудница отдела экологии ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» Елена Самойленко сообщила на заседании, что за 5 лет на природоохранные мероприятия предприятие израсходовало 15 миллиардов рублей, отметив, что превышений по вредным выбросам в воздух компания не допускает. "Ведем комплексную работу на упреждение. Наши данные открыты и достоверны, нас постоянно проверяют надзорные органы. Валовые выбросы [загрязняющих веществ в воздух] за последние годы снизились у нас на 11%", - заявила Самойленко.

Однако ей возразила Елена Васильева, заявив, что подходы некоторых предприятий к оценке показателей загрязнения воздуха напоминают "сокрытие экологически значимой информации". "Перевод выбросов в удельные показатели или на тонну продукции, чем занимаются предприятия, не позволяет выявить общую тенденцию выбросов в окружающую среду, так как количество выпускаемой продукции может ежегодно увеличиваться", - сказала Васильева, указав в качестве примера, что в отчетах АО "Каустик" "показываются снижения ртути на тонну продукции".

Васильева после заседания рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что со стороны контролирующих органов регулярно выявляются нарушения качества воздуха. По ее словам, с начала 2020 года по настоящее время на телефон ГБУ ВО "Региональный центр экологического контроля" поступило 423 обращения от жителей Красноармейского района Волгограда и 45 от жителей Светлоярского района Волгоградской области на загрязнение атмосферного воздуха. По результатам выездов специалистами были зафиксированы превышения в зоне влияния ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработки" по этилбензолу до 4,6 раза (4 факта), по взвешенным веществам (пыли) в 2,8 раза, в зоне влияния АО "Каустик" - в 4,2 раза по фенолу, в Светлоярском районе в зоне влияния АО "Каустик" (секция №2 пруда-накопителя) зафиксированы превышения максимальной разовой ПДК по этилбензолу в 1,6 раза (2 факта), по аммиаку - до 2,4 раза (6 фактов), сероводороду - до 38 раз (6 фактов), по формальдегиду - в 1,1 раза.

Наталья Воронович пояснила "Кавказскому узлу", что выявленные государственными и общественной лабораториями превышения нормативов загрязнения воздуха в южном районе Волгограда и в Светлоярском районе говорят о том, что у предприятий "или недостаточно эффективный мониторинг (время, место отбора проб) и есть ошибки в анализах, занижающие значения показателей, или присутствует нежелание открывать данные наблюдений".

По ее словам, общественный экологический контроль и мониторинг проводит аккредитованная на данный вид деятельности лаборатория общественной организации по Волгоградской области "Центр экологического контроля", кроме того, у данной организации имеется лицензия Росгидромета на осуществление мониторинга в жилой зоне. Лаборатория, как уточнила Воронович, использует в своей деятельности аттестованные методики, внесенные в федеральный реестр, и поверенные средства измерений. Сами измерения проводят специалисты-экологи, которые прошли требуемое профильное обучение.

"Эти данные ежегодно направляются госорганам и предприятиям для принятия мер, однако результат очевиден - жалобы не прекращаются, состояние атмосферного воздуха ухудшается <...> После доклада мы направим данные в этом же порядке", - сказала Воронович.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"