Суд в Дагестане отправил на пересмотр дело Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вернул на пересмотр дело об убийстве братьев Гасангусейновых в Советский райсуд Махачкалы, который ранее признал обоснованным отказ следователя в возбуждении уголовного дела против бывшего начальника РОВД по Шамильскому району.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Дагестана 9 февраля удовлетворил жалобу Муртазали Гасангусейнова на отказ махачкалинского суда возбудить уголовное дело о халатности и служебном подлоге в отношении бывшего начальника Шамильского РОВД, который объявил в оперативной сводке братьев Гасангусейновых террористами. 8 апреля Советский суд Махачкалы вновь отказался удовлетворить жалобу Муртазали Гасангусейнова.

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов добился возбуждения уголовного дела об убийстве в ходе спецоперации в августе 2016 года его сыновей — 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна — многочисленными акциями протеста. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако родители братьев и их односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. Результатом серии ноябрьских пикетов 2019 года стало дисциплинарное взыскание начальнику отдела полиции, который отчитался в убийстве братьев как двух боевиков — он продолжает работать в МВД с понижением в должности до участкового. Муртазали Гасангусейнов требует возбудить против него дело, но уже четырежды получал отказ.

Верховный суд Дагестана отменил решение Советского райсуда оставить в силе отказ следователя в возбуждении уголовного дела и направил дело Гасангусейновых на пересмотр, сообщил активист Джамбулат Гасанов.

"1 июня по апелляционной жалобе Муртазали Гасангусейнова состоялся второй процесс в Верховном суде, на котором было вынесено решение вновь отменить решение Советского районного суда под председательством судьи Махатиловой, на котором отказ следователя следственного комитета по РД Хабилова на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего начальника МВД по Шамильскому району майора Алиева и ещё трех сотрудников полиции был оставлен в силе", – написал он в ночь на 2 мая на своей странице в Instagram.

 Верховный суд второй раз обязал Советский районный суд  Махачкалы пересмотреть дело в новом составе, уточнил Гасанов.

Напомним, что в день убийства братьев Гасангусейновых майор полиции Ибрагим Алиев сообщил, что на территории села Гоор-Хиндах и села Кахиб неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем они были уничтожены. До возбуждения уголовного дела по статье "Убийство" (в ноябре 2017 года) официальная позиция следственных органов заключалась в убийстве братьев сотрудниками правоохранительных органов. После возбуждения нового уголовного дела оно ведется уже в отношении неустановленных лиц, говорится в справке "Кавказского узла" "Дело Гасангусейновых: ждать ли наказания за убийство пастухов".

Автор: