Выброс природного газа назван причиной массовой гибели тюленей в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной гибели 90 процентов обнаруженных в Дагестане тюленей стала асфиксия в результате выброса природного газа, еще 10 процентов животных погибли от рук браконьеров, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая появилась информация, что отряд московских и дагестанских ученых нашел на побережье близ Махачкалы множество погибших краснокнижных каспийских нерп. А 17 мая мертвых краснокнижных тюленей обнаружили на берегу Каспийского моря в Дербенте. Минприроды Дагестана попросило Росприроднадзор выяснить обстоятельства гибели тюленей. 18 мая прокуратура рапортовала о начале проверки по факту массовой гибели животных.

Причины гибели животных могут быть разными: от загрязнения моря до рыболовства, указал координатор природоохранных программ научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров. Управление СКР по Дагестану 6 мая сообщило, что начало процессуальную проверку в связи с информацией о массовой гибели тюленей.

Большинство тюленей, тела которых были обнаружены на побережье Каспийского моря близ Махачкалы, умерли из-за естественных причин, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. "Был проведен полнейший анализ, порядка 2 тыс. особей было найдено, они были обследованы. Проводили [исследования] и на болезни, и на возможный антропогенный фактор, на убийство этих тюленей. В итоге заключение ученых, что причиной смертности [большинства особей] были естественные факторы, то есть это асфиксия в результате выбросов газа со дна моря", – привел ТАСС слова Соколова вечером 1 мая.

Он добавил, что в результате действий браконьеров погибла меньшая часть животных. "Где-то 10% было обнаружено со следами убийства и в результате попадания в браконьерские орудия лова. <…> Часть особей была со следами, свидетельствующими о попадании в осетровые орудия лова. Они запрещены, это чистое браконьерство. У них были сняты шкуры, это целиком уголовное деяние", – сказал Соколов.

Напомним, в Дагестане за полгода зафиксированы три случая массовой гибели тюленей. В декабре 2020 года на побережье Каспийского моря от Махачкалы до Дербента были обнаружены около 300 трупов этих животных.

Автор: