США и ЕС призвали "Единое национальное движение" подписать соглашение с властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единое национальное движение" решило вернуться в парламент, но отказалось подписать соглашение по выходу из политического кризиса. По словам представителей партии, неприемлемым моментом для них остается амнистия, которая распространяется и на силовиков. Посольство США и делегация ЕС призвали оппозиционеров прийти к компромиссу с "Грузинской мечтой".

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии пришли к соглашению о проведении парламентских выборов и освобождении политзаключенных. Соглашение было представлено президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" отказалась подписать документ. 27 апреля 13 оппозиционных депутатов прекратили полугодовой бойкот работы парламента Грузии, а 10 мая лидер "Единого национального движения" Ника Мелия, за которого Евросоюз внес залог, вышел из тюрьмы. 30 мая ЕНД решило прекратить бойкот работы парламента.

16 февраля парламент Грузии лишил Мелию депутатской неприкосновенности, а 23 февраля силовики провели в Тбилиси спецоперацию по его задержанию. В тот же день сторонники оппозиционера провели у здания правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Акции проходили неоднократно и позднее, однако 13 апреля Тбилисский горсуд оставил Мелию под арестом до 17 июня. 8 мая Евросоюз внес залог 40 тысяч лари (11,7 тысячи долларов) за освобождение Мелии из-под стражи, и по ходатайству прокуратуры Тбилисский горсуд принял решение освободить Мелию.

33 депутата от "Единого национального движения" в ближайшее время начнут работу в парламенте Грузии и Верховном совете Аджарии - со следующей сессионной недели к своим коллегам присоединятся шесть депутатов автономной республики.

По словам лидера партии Заала Удумашвили, что депутаты от партии не дадут комфортно работать "Грузинской мечте".

При этом партия отказывается подписывать соглашение Шарля Мишеля. По словам члена партии Хатии Деканоидзе, политсовет обсуждал его подписание. "Я неоднократно заявляла, что в этом документе есть один очень неприемлемый вопрос, это амнистия, которая была неприемлема для самого Ники Мелии. И он неоднократно заявлял об этом в суде. Поэтому мы рассудили и пришли к такому решению», - сказала она 31 мая в эфире "Мтавари архи".

По мнению "Единого национального движения", амнистия, которую предусматривает договоренность властей Грузии и оппозиции, не должна распространяться на силовиков, участвовавших в разгоне акции 20-21 июня 2019 года в Тбилиси.

Отказ от подписания соглашения прокомментировал председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. По его словам, если ЕНД не подпишет документ, то не сможет воспользоваться привилегиями, которые оговорены в нем, в частности, не сможет принимать участие в работе групп, созданных для подготовки предусмотренных им соглашений. "Это решение является их окончательным поражением, объявлением о капитуляции", - заявил он.

По его словам, вхождение ЕНД в парламент "не имеет существенного значения". "Отказ подписать документ Мишеля означает, что эта партия по-прежнему не признает и не уважает государственные институты и наших международных партнеров", - добавил он.

Посольство США в Грузии и делегация ЕС выступили с совместным заявлением, в котором с сожалением констатировали отказ ЕНД подписать соглашение. «Крупнейшая оппозиционная политическая партия в Грузии «Единое национальное движение», объявила, что войдет в парламент. Это позитивный шаг на пути к укреплению демократических институтов Грузии [...] Однако нам очень жаль, что "Единое национальное движение" сегодня не воспользовалось возможностью присоединиться к другим парламентским партиям и подписать соглашение от 19 апреля. «Единое национальное движение» наряду с другими избранными партиями несет равную ответственность за конструктивное участие в работе парламента», - отмечают они.

Новости о выборах 2020 года в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"