Магомед-Башир Оздоев приговорен к восьми месяцам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник митинга в Магасе Магомед-Башир Оздоев приговорен к восьми месяцам колонии общего режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, и срока домашнего ареста он должен выйти на свободу уже через 10 дней. 

Как сообщал "Кавказский узел", Магомед-Башир Оздоев был задержан 26 ноября 2020 года по делу о митинге в столице Ингушетии. Показания он давать отказался.

Суд по делу Оздоева вынес решение 28 мая. Оздоев признан виновным в применении неопасного для жизни и здоровья насилия к представителям власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года, рассказал 31 мая корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Кязим Атабиев.

«Прокурор запросил для него 1 год 4 месяца тюрьмы. Однако суд, учитывая тот факт, что мой подзащитный частично признал свою вину, приговорил его к восьми месяцам. С учетом времени, проведенного в СИЗО, а кроме того с 19 марта 2021 он находился под домашним арестом, выходит, что Оздоеву осталось отбывать наказание со дня вынесения приговора две недели. Сейчас он доставлен в изолятор временного содержания», - рассказал Атабиев.

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей решили продлить акцию протеста в Магасе. Утром 27 марта произошли стычки участников акции с силовиками. В апреле того же года прошли массовые аресты оппозиционеров. К концу сентября вступили в силу приговоры 25 из 44 обвиняемых в столкновениях с силовиками. С 24 ноября в Кисловодском горсуде проходит процесс по делу лидеров протестов в Ингушетии, которые обвиняются в создании экстремистского сообщества.

Мустафа – отец Магомед-Башира Оздоева сказал, что ждет возвращения старшего сына домой.

«У нас пятеро детей. Магомед-Башир – мой основной помощник и в домашних делах, и в нашем семейном бизнесе – мы занимаемся животноводством», - рассказал Мустафа корреспонденту «Кавказского узла». По его словам, после школы сын учился в политехническом колледже, хотел получить профессию строителя. «Он никогда не интересовался политикой, но приграничный вопрос мало кого в те дни оставил равнодушным. И Магомед-Башир с такими же как и он ребятами принимал участие в митингах. Почти год прошел после мартовского митинга, когда к нам пришли с обыском и задержали Магомед-Башира. Для нашей семьи это было большим шоком. Но мы надеялись, что все решится по справедливости. И то, что через десять дней Магомед вернется домой, – для нас большая радость», - говорит Мустафа.

С информацией о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней можно ознакомиться в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а с новостями о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"