Блогер Максим Цеденов получил пятьдесят часов обязательных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Элисте назначил автору YouTube-канала ZaanOnline Максиму Цеденову, который вел прямую трансляцию Съезда ойрат-калмыцкого народа, пятьдесят часов обязательных работ за повторное нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия.

Как писал «Кавказский узел», 30 мая Элистинский горсуд признал инициатора Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерия Бадмаева виновным в организации несогласованного публичного мероприятия и назначил ему сорок часов обязательных работ. Это решение будет обжаловано, заявил защищавший активиста юрист Семен Атеев. В тот же день тот же суд признал активиста Санала Убушиева виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия и назначил ему наказание в виде сорока часов обязательных работ.

Делегаты III съезда ойрат-калмыцкого народа, который прошел 29 мая, потребовали отставки главы Калмыкии Бату Хасикова и парламента республики. Они заявили, что экономика республики находится в упадке, а проблему дефицита питьевой воды власти не решают. Кроме Санала Убушиева и Валерия Бадмаева 30 мая был также задержан автор YouTube-канала ZaanOnline Максим Цеденов. Его обвинили в повторной организации несогласованного публичного мероприятия. Цеденов вел в YouTube прямую трансляцию мероприятия.

Согласно протоколу об административном правонарушении, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла", "Цеденов организовал проведение публичного мероприятия в форме митинга посредством опубликования <…> видеороликов с выступлениями гр. Бадмаева В.А., Манджиева Н.В., Дакинова С.П., Убушиева С.В., которые провели предварительную агитацию". Цеденов обвинялся по административной статье о повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП), поскольку он привлекался к ответственности по этой статье 17 марта, указано в протоколе.

Суд согласился с доводами полиции и признал Максима Цеденова виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия – Съезда ойрат-калмыцкого народа. Судебное заседание завершилось «примерно в час ночи» 31 мая, рассказал Максим Цеденов корреспонденту «Кавказского узла».  

«Мое дело рассмотрели быстрее, чем дела Валерия Бадмаева и Санала Убушиева, потому что судья и наш защитник Семен Атеев большую часть своих доводов привели в предыдущих заседаниях. Единственное, Атеев обратил внимание судьи на мою профессию. Пытался ей объяснить, что снимать и транслировать видео – это моя работа. Но судья все равно признала меня виновным и назначила пятьдесят часов обязательных работ. Решение будем обжаловать», - сказал Цеденов.

Напомним, что 20 мая Семен Атеев пояснил, что уведомление для проведения публичного мероприятия в частном помещении требуется лишь тогда, когда это помещение является "местом беспрепятственного доступа неопределенного круга лиц". "То есть это могут быть торговые центры, рынки и другие помещения, где люди беспрепятственно входят и выходят. Место, где мы проводили съезд (помещение бывшего магазина "Оватинский", принадлежащее депутату Намсыру Манджиеву – прим. "Кавказского узла"), таковым не является", - сказал Атеев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"