Экономические проблемы обострили межэтническую конфронтацию в Дманиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дманиси всегда были противоречия между этническими азербайджанцами и сванами, а тяжелая экономическая ситуация их только усугубила, заявил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая. Власти отстраняются от решения межэтнических конфликтов в Грузии, считает сотрудница НПО "Мониторинг прав человека" Тамта Микеладзе.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая в Дманиси (регион Квемо Картли) произошла массовая драка между местными этническими азербайджанцами и переселенцами из Сванетии. Драке, в которой приняло участие около 30 человек, вооруженных бейсбольными битами и палками, предшествовал конфликт в магазине, который принадлежит азербайджанской семье. В результате происшествия торговый павильон был разгромлен. Сегодня беспорядки в Дманиси возобновились, в них участвуют люди, вооруженные камнями и дубинками. Массовая драка обернулась столкновениями с полицейскими. Мэр Дманиси Георгий Татуашвили утверждает, что конфликт не является межнациональным. Полиция заблокировала въезд и выезд из Дманиси, но родственники горожан из других населенных пунктов прорвали кордон. В драке пострадали журналисты двух грузинских телеканалов.

В Дманиси совместно проживают этнические азербайджанцы и сваны - экомигранты, переселенные из Сванетии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.  Аналогичный бытовой конфликт может возникнуть в любом другом регионе страны, в котором совместно проживают люди разных национальностей, считает он. Конфликты и драки между владельцами частных магазинов и покупателями возникают, если в сложившейся сложной социально-экономической ситуации им отказываются давать продукты в долг, считает он.

"До этого времени в Дманиси были противоречия между этническими азербайджанцами и сванами в связи с разностью культур, ценностей. Но конфликтов такого масштаба, чтобы полиции было бы сложно разнимать дерущихся, раньше не было", - отметил Маисая.

По его словам, такому развитию событий привела тяжелая социально-экономическая ситуация в стране.

Представители оппозиции, активисты и бизнесмены в Грузии неоднократно выступали на акциях протеста за отмену ограничений, введенных  в связи с коронавирусом. Власти продолжают использовать карантинные меры в политических целях, несмотря на то, что за время пандемии экономика Грузии потеряла около 20 процентов, отметили  в январе аналитики. 28 января в Кутаиси протестующие потребовали возобновить работу общественного транспорта, открыть рынки и торговые центры. Людям не по карману добираться на работу на такси, а работники рынков и магазинов остались без средств к существованию, заявили они. Под петицией правительству страны с требованием отменить комендантский час к 15 мая подписались 29 тысяч человек. 17 мая власти объявили, что продолжительность комендантского часа в Грузии уменьшена на два часа, а ресторанам и кафе разрешено принимать посетителей по выходным на открытом воздухе.

"Ни при одном из социальных конфликтов, имевших место между религиозными и этническими группами, государство не проводило политику по сглаживанию его последствий и восстановлению доверия (между группами)... что позволило бы устранить системные причины отчуждения и конфронтации", - написала сегодня на своей странице в Фейсбук сотрудница НПО "Мониторинг прав человека" Тамта Микеладзе.

Она считает, что ведомства, ответственные за интеграционную политику, после этих событий будут утверждать, что в Грузии "все делается для интеграции...  достигнуты результаты". Такая политика в отношении этнических меньшинств создает проблему безопасности и отделяет людей и группы друг от друга еще дальше, сказала Микеладзе. "Мы надеемся, что парламент и его обновленный состав не оставят эти события без политического внимания и будут осуществлять реальный парламентский контроль и надзор за интеграционной политикой", - написала она.

В Дманиси прибыли министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури и глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили. Министерство внутренних дел призвало участников беспорядков сохранять спокойствие, соблюдать закон и подчиняться полиции, чтобы конфликт на бытовой почве не перерос в межэтнический, говорится в заявлении ведомства, направленного корреспонденту "Кавказского узла". "Очень важно, чтобы силы и группы не переводили эту тему в межэтнический конфликт, этнические азербайджанцы - наши граждане, которые живут здесь веками", - сказал глава МВД Вахтанг Гомелаури в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Попытка назвать конфликт в Дманиси этническим "является попыткой ввести общественность в заблуждение", - заявил журналистам заместитель спикера парламента Арчила Талаквадзе.  "Недопустимо... этот инцидент рассматривать как конфронтацию на этнической почве. Это наносит ущерб нашему обществу и является попыткой оппозиции ввести общественность в заблуждение. Все общество увидело, что это был конфликт на местах", - отметил он.

По его словам, представители оппозиции хотят найти проблему там, где ее не существует. "Нельзя серьезно говорить о конфликте в магазине как о  межнациональной конфронтации", - сказал Талаквадзе.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"