Два человека наказаны за некачественное питание детей в волгоградской школе-интернате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство волгоградской школы-интерната и поставщик продуктов допустили нарушения при организации питания детей-инвалидов, два человека привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила прокуратура.

Нарушения при организации питания учащихся государственного казенного учреждения "Волгоградская школа-интернат № 2" нашла во время проверки прокуратура Дзержинского района, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

В частности, продукты в меню детей включались "без учета особенностей их заболеваний", а индивидуальное меню не разрабатывалось. "В этой связи отдельные родители были вынуждены отказаться от мер социальной поддержки", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В школе-интернате учатся в том числе дети-инвалиды, которые "в силу ограничений по здоровью не могут посещать занятия в школе" и получают образование на дому. "Согласно приказу комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (№125 от 11.09.2018) в случае организации обучения на дому учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием путем предоставления им набора пищевых продуктов", - поясняется в публикации.

Прокуратура потребовала от руководства школы-интерната и организации-поставщика исправить нарушения. "По итогам рассмотрения представлений прокурора два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, права на организацию надлежащего питания 45 детей-инвалидов фактически восстановлены", - говорится в сообщении.

Кто именно наказан после вмешательства прокуратуры, в публикации не уточняется. На сайте школы-интерната и на ее странице в "ВКонтакте" информация о прокурорской проверке, по состоянию на 14.00 мск, не опубликована.

Организацией питания в школе-интернате № 2 занимается ООО «Славиа», но в компании ситуацию комментировать не стали, пояснив, что руководства нет на месте, сообщает сегодня V1.ru.

Ответственная за организацию питания в образовательном учреждении Ирина Колокольчикова предложила связаться с директором школы-интерната Натальей Марчуковой, но в приемной Марчуковой сообщили, что поговорить с ней можно будет не ранее 18 мая, информирует издание.

Автор: