Georgian Manganese пообещала жителям Шукрути новые компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 15 месяцев жители села Шукрути получат компенсации на более чем 205 миллионов долларов, заявила компания Georgian Manganese после акции протеста сельчан, недовольных размером уже выплаченных компенсаций.

Как писал "Кавказский узел", трое жителей села Шукрути Чиатурского района в Имеретии зашили себе рты, заявив, что производство Georgian Manganese ("Грузинский марганец") наносит огромный ущерб их домам. Представители компании сочли акцию ангажированной и напомнили, что сельчанам выплачиваются компенсации.

В ноябре 2019 года жители села Шукрути блокировали дороги, по которым ездит транспорт компании Georgian Manganese Holding, заявив, что добыча марганцевой руды привела к экологической катастрофе и повреждению их домов. Представитель компании отверг эти обвинения.

Компания Georgian Manganese заявила о том, что ей удалось прийти к соглашению с населением села Шукрути, составлен договор с указанием конкретных сроков для получения компенсаций. "Согласно договоренности, с завтрашнего дня подрядчик Georgian Manganese "Шукрути Плюс" начнет подписывать индивидуальные контракты с населением", – говорится в сегодняшнем сообщении компании.

Жителей села разделили на несколько категорий. К первой категории отнесены 36 семей, в общей сложности им обещаны компенсации на 2,3 миллиона лари (674,5 тысячи долларов США). Деньги будут выплачены в течение года и трех месяцев, начиная с июня. Общая сумма компенсаций составит 700 миллионов лари (более 205 миллионов долларов), говорится в переведенной "Кавказским узлом" публикации на странице компании в Facebook.

В начале 2020 года жители Шукрути перекрывали входы в рудники Georgian Manganese, после чего компания пошла на выплату компенсаций. За год было выплачено более 1,7 миллиона лари (497,3 тысячи долларов), однако многие пострадавшие сочли предложенную сумму слишком маленькой, передали сегодня "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" писал о забастовках шахтеров компании Georgian Manganese. Последняя прошла с 23 по 26 апреля, по ее итогам компания согласилась повысить рабочим зарплаты на 25%.

Georgian Manganese – крупнейшая компания по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом. В ее состав входят Зестафонский ферросплавный завод, Чиатурский горно-обогатительный комбинат (ЧГОК), гидроэлектростанция "Варцихе 2005" и клиника "Феромеди". Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в Россию, США, страны Европы и Южной Америки. Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.

Автор: