Волгоградский сторонник Навального пожаловался на испорченное интернет-оборудование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин отбыл административный арест и обнаружил, что ведущие в его квартиру провода перерезаны. Это было сделано, чтобы помешать проведению акции протеста, считает Кочегин. 

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Евгения Кочегина арестовали на 25 суток по делу об организации несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Основанием стали репосты со ссылкой на сайт "Свободу Навальному", которые сделали активисты в соцсетях. Защита указывала, что эти публикации не содержали данные о месте и времени мероприятия.

Бывший координатор волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что освободился сегодня из спецприемника для административно задержанных, и обнаружил, что у него на съемной квартире повреждены провода для интернет-соединения.

"Я был задержан 20 апреля. 21 апреля в моей съемной квартире была наша сотрудница Мария Худоярова. Позже она рассказала мне по телефону, что сюда ломились полицейские, потом пропал интернет. Сегодня утром я решил воспользоваться интернетом – ничего не работает. Вышел на лестничную клетку [и выяснил, что] один провод перерезали, потом поняли, что не тот, и залезли в коробку, чтобы выдернуть оттуда другой. Поломали крепления. Вызвал техника. Техник от провайдера все зафиксировал, где перерезано. Зафиксировано и время потери соединения – 15:08 21 апреля. То есть налицо порча имущества и незаконная слежка за Марией. Таким образом хотели помешать работе соцсетей в день акции", - заключил Кочегин.

По словам активиста, он подаст заявление в полицию по поводу порчи оборудования. "Сейчас я жду от провайдера официальный документ. Я дождусь Машу [Худоярову], она выйдет [из-под ареста] 17 мая, напишет свидетельские показания. Все это я приложу к своему заявлению в полицию - может быть, в службу собственной безопасности [МВД]. Я не рассчитываю ни на какую справедливость, что кого-то накажут. А просто, чтобы зафиксировать факт и предать его огласке", - пояснил Евгений Кочегин.

Он добавил, что все сотрудники штаба Навального уволены.

"Штабов на данный момент не существует, потому что приняты обеспечительные меры в отношении нас, заочно нас признали экстремистской организацией. Если я продолжу деятельность в том качестве, в котором работал, мне светит до восьми лет лишения свободы. Я не думаю, что буду полезен из тюрьмы. Я продолжу заниматься той деятельностью, которая будет мне доступна в этих условиях. А если она не будет мне доступна в этих условиях, мне придется создать себе условия. Мне нужно время, чтобы определиться. И еще нужно подождать суда, поскольку решение по экстремизму заочное, и после суда еще месяц на вступление решения в силу. Как человек, я себя не вижу с закрытым ртом. И не важно, где я буду находиться. Штабов Навального не будет, но возможно, будут другие организации, которые будут заниматься политикой, независимой журналистикой, какой-то общественной деятельностью", - сказал Евгений Кочегин.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе пять — на юге России. К апрелю 2021 года на юге России остались лишь три штаба оппозиционера — в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, но 11 апреля открылся штаб Навального в Махачкале. 26 апреля прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального на фоне подготовки Мосгорсуда к рассмотрению иска о признании их экстремистской организацией. Сторонники Навального в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде полностью прекратили деятельность, не дожидаясь решения суда о признании штабов оппозиционера экстремистскими организациями.

После открытия штабов Навального на юге России волонтеры регулярно заявляли о провокациях со стороны, как различных групп людей, так и сотрудников полиции. При этом они озвучили готовность продолжить работу, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов". В материале "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на 10 проблем, непосредственно связанных с Кавказом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"