Жители Кубани и Адыгеи отметили Ураза-байрам без COVID-ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ураза-байрам в этом году проходит без строгих ограничений, верующих лишь просили использовать маски и соблюдать дистанцию во время праздничной молитвы в мечетях Адыгеи. Эпидемия не помешала опрошенным "Кавказским узлом" мусульманам отпраздновать Ураза-байрам в соответствии с традициями.

Как писал "Кавказский узел", ближайшие мечети для жителей Краснодара - в Адыгее, и в праздники они всегда переполнены. Сегодня мечеть поселка Яблоновский не смогла вместить всех прибывших туда верующих, людям пришлось молиться во дворе.

Праздник Ураза-байрам в этом году выпал на 13 мая. Месяц Рамадан начался 13 апреля. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Закят аль-фитр (милостыню нуждающимся мусульманам) и каффарат (искупительное действие за нарушение поста) должны выплачивать все верующие. Закят выплачивается в последний день месяца поста Рамадан, до начала разговения. Каффарат верующий должен выплатить за пропущенный по тем или иным причинам день поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме и закяте.

Верующим рекомендовано во время нахождения в помещении использовать личные средства защиты, а также соблюдать социальную дистанцию, насколько это возможно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

В 08.00 мск все мечети республики открыли свои двери для прихожан, в них прошли праздничные молитвы и проповеди. При Соборной мечети Майкопа прошли различные детские мероприятия, для детей прихожан были организованы столы с угощениями.

"В исламе считается, что, радуя детей, каждый человек может приблизиться к Всевышнему", - отметил муфтий.

Карданов рассказал, что, в соответствии с исламской традицией, накануне праздника малоимущим жителям республики оказали материальную помощь за счет пожертвований постящихся мусульман. В этом году ДУМ Адыгеи и Краснодарского края определило минимальную величину милостыни разговения в размере 200 рублей. "Размер милостыни составляет 1 cаа – это мера сыпучих продуктов, равная примерно трем килограммам продуктов питания", - рассказал Карданов.

Милостыню нуждающимся раздавали в мечети в поселке Яблоновский, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" имам Анзор Джеукожев. "У нас есть внутренние списки людей, которые нуждаются. Мы их каждый год обновляем: кто-то добавляется, кто-то выбывает. В этом году раздавали продуктовые наборы из разных круп, макарон, растительного масла", - сказал он.

Председатель Духовного управления мусульман Тахтамукайского района Асфар Мысс рассказал, что его семья из трех человек закупила продуктовые наборы и самостоятельно раздала нуждающимся, что также приветствуется в исламе. "Мы знаем людей, кто нуждается. Закупили самое необходимое: чай, сахар, крупы и отвезли", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня рано утром семья жителя Краснодара, уроженца Дагестана Тимура Дзаизова отправилась на праздничный намаз в Яблоновскую мечеть. "После возвращения мы поехали к старикам нашей дагестанской диаспоры с угощением, отвезли фрукты, сладости, продуктовые наборы. А потом поехали домой, где накрыты богатые столы, чтобы в кругу родных и друзей радоваться празднику", - рассказал он. 

До наступления праздника верующие убирают дом и совершают омовение сами, утром надевают лучшие одежды и отправляются в мечеть на праздничный намаз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель станицы Динской Анзор. "В этот день принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздничный день мусульмане еще посещают кладбища, где молятся за умерших родственников. Наши родственники похоронены на Яблоновском кладбище, после мечети заехали к ним", - сказал он. Анзор посетовал, что соблюдать социальную дистанцию и молиться в маске в переполненной мечети невозможно.

"Прошлый Ураза-байрам был, конечно, грустный. Старики в самоизоляции, мечети закрыты. Сегодня праздник чувствуется! Соберемся за накрытыми столами", - заключил он.

Ограничения, введенные в связи с коронавирусом, внесли коррективы в празднование Ураза-байрама в республиках Северного Кавказа в 2020 году. Жители Адыгеи поддержали закрытие мечетей на фоне эпидемии коронавируса, но запрет на посещение кладбищ посчитали излишним.

Жительница Краснодара Марина Адашева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что женщины начинают готовиться к празднику за два-три дня до его наступления: тщательно убирают дом, готовят много сладостей. "Ведь это праздник разговения после месяца поста. Мы в семье строго его держали, сегодня будем вкусно есть. Обязательно должно быть много сладостей. Я напекла хворост, чак-чак, булочки. Много конфет будет и самые лучшие фрукты", - сказала она.

Адашева отметила, что на празднование Ураза-байрама принято надевать новую одежду. "Даже если нет возможности обновить весь гардероб, то хоть что-то новое должно быть. У меня и моих дочерей - новые платья. Вот такие красивые мы рано утром поехали в мечеть аула Козет, где молились и благодарили Всевышнего за все то, что он нам дает", - сказала она. Верующая рассказала, что ее семья в помещении находилась в масках. "Пусть жарко и неудобно. Но все-таки это скопление людей. Поэтому мы решили подстраховаться. Кстати, людей в масках, кроме нас, почти не было", - заключила женщина.

Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только личные мнения опрошенных.

За год в Адыгее не было построено ни одной мечети, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"